В ТАТАРСТАНЕ ОБНАРУЖИЛИ ВОДЯНОГО МЕДВЕДЯ

Новый для татарстанской фауны представитель членистоногих, известный науке как водяной медведь, обнаружен специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Института экологии природных систем АН РТ.

news_top_970_100

Уникальная находка выловлена в пойме реки Прость на территории Государственного природного комплексного заказника "Чистые луга", что в чистопольском районе.

"Зверушка", получившая свое биологическое название за внешнее сходство с медвежонком, в миллион раз уступает ему в размерах. Разглядеть нового представителя татарстанской фауны можно лишь под микроскопом. Малые размеры не помешали микроскопическому "мишке" попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве примера удивительной жизнестойкости.

Сейчас три уникальные для татарстанской природы особи находятся в стенах Института экологии природных систем АН РТ, где за ними наблюдают специалисты. Экологи намерены хорошенько обследовать "рекордсмена" царства животных, чтобы определить, к какому из четырехсот видов этих крохотных беспозвоночных, населяющих планету, относится найденная ими "зверушка".

Ирина Ксенофонтова.
"Татар-информ".

news_right_column_240_400
news_bot_970_100