В Татарстане отмечено раннее пробуждение клещей

Климатические изменения последних десятилетий уже не подвергаются сомнению. С начала истории метеонаблюдений средняя температура воздуха на планете выросла на 1,1оС. О том, как климатические процессы влияют на животный мир Татарстана, рассказал в ходе пресс-конференции завкафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья, профессор, доктор биологических наук КФУ Ильгизар Рахимов.

news_top_970_100

- Несомненно, климатические изменения подобного масштаба не могут не отразиться на живых организмах, - отметил Ильгизар Рахимов. - Начиная с микроорганизмов и заканчивая человеком, все живые существа так или иначе зависят от климатических факторов. Свет, температура, влажность - все эти факторы влияют на экологические условия.

В качестве примера ученый привел раннее цветение растений, а также массовое размножение насекомых: бабочек, клещей и прочих. На вопрос журналистов о потенциальной опасности клещей в этом году Ильгизар Рахимов отметил, что клещи становятся опасными для человека, закрепившись на ветках деревьев, листьях, траве.

- Проснувшиеся под действием тепла особи пока для нас вреда не представляют, - прокомментировал ученый. - Они очень малоподвижны, да и люди пока в лес не ходят.

Отдельное внимание профессор уделил поведению птиц.

- Как эколог и орнитолог я могу подтвердить, что жизнь птиц изменяется, это происходит на наших глазах, - объяснил Ильгизар Рахимов. - Достаточно обратить внимание на количество новостных сюжетов о зимующих птицах. Действительно, это отмечается по всему земному шару. Когда лет 20 назад мы выходили на незамерзающие водоемы в Казани, на них в общей сложности можно было увидеть не больше десятка уток. В этом году в республике зимовало более полутора тысяч птиц.

Также ученый заметил, что в этом году несколько сотен грачей также остались зимовать в Казани. Стали раньше прилетать и позже улетать многие другие виды птиц. Так, уже в феврале вернулись с зимовки в Татарстан серебристые чайки. По словам Ильгизара Рахимова, это небывалый факт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100