В Татарстане подвели итоги «Тотального диктанта-2016»

Лишь 1% татарстанцев написали «Тотальный диктант-2016» на «отлично».

news_top_970_100

В общей сложности в испытании на грамотность и знание русского языка в республике приняло участие 2481 человек, из которых 1057 человек проходили его в Казани. Для сравнения в 2015 году в Татарстане «Тотальный диктант» писали 1340 человек, подавляющее большинство из которых - 911 - были из Казани. Лишь 1% - 24 человека - татарстанцев сумели успешно пройти через все хитросплетения орфографии и пунктуации, получив высший бал - заслуженную «пятерку». Этот результат стал средним для страны.

Наибольшее количество «отличников» в Татарстане пришлось на Лениногорск - там наилучший результат показали 9 участников «Тотального диктанта». Как объяснила заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, директор гимназии №93 г. Казани, выступившая в роли председателя экспертного совета филологов проекта «Тотальный диктант-2016» в РТ Ирина Александровская, объясняется это тем, что большинство участников диктанта там - школьники-выпускники, готовящиеся к сдаче ЕГЭ. Еще пятеро «пятерочников» были выявлены в Елабуге, по трое - в Казани и Нижнекамске, двое - в Набережных Челнах и по одному - в Альметьевске и Бугульме.

Кстати, на одной из площадок проведения «Тотального диктанта -2016» в РТ - Доме дружбы народов - помимо россиян и жителей СНГ, участие в диктанте приняли жители африканских и азиатских стран.

Для проверки работ в Татарстане были привлечены профессиональные филологи.К их большой радости, равно как и организаторов диктанта, большинство участников совершали мало орфографических ошибок. Наибольшее их количество было связано со слитным или раздельным написанием частицы «не» с разными частями речи. Также совершались ошибки, связанные с написанием названий различных племен и народов. По мнению спикера, это может быть связано с недостаточным знанием истории. Отдельно стоит упомянуть, что в работах редко встречались ошибки, связанные с написанием, так называемых словарных слов, например, слова «искусство». Куда чаще участниками диктанта совершались пунктуационные ошибки, немалое их количество было связано с оформлением прямой речи.

Кстати, «Тотальный диктант» - отнюдь не чисто российское явление, он проводится во многих странах мира, количество которых растет с каждым годом. Так, в прошлом году он проводился в 58 странах, в нынешнем - уже в 68.

28 апреля с 16 до 19 часов в Доме дружбы народов в Казани будет проводится разбор диктанта, на котором все желающие участники проекта смогут узнать о своих ошибках, чтобы исправить их будущем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100