Жители поселка Куюки в Казани отстаивают своего священника, лишенного прихода за волонтерство на СВО

news_top_970_100

В редакцию «Казанских ведомостей» обратились обеспокоенные прихожане храма Святого Николая в селе Куюки. Они рассказали нам, что пока священник их прихода отец Виталий ездил волонтером в зону СВО, епархия лишила его второго прихода – в селе Ташкирмень Лаишевского района РТ. Теперь они волнуются, что их любимого батюшку лишат и прихода в Куюках. 

Волонтер слова Божьего 

Виталий Беляев — настоятель двух храмов в Татарстане — Святого Николая в Куюках и Святителя Гурия в Ташкирмени. Помимо этого, отец Виталий, за плечами которого курсы спецподготовки священнослужителей при Рязанском воздушно-десантном училище, работал в Сирии на российской авиабазе Хмеймим, а также в составе отряда спецназа был в служебной командировке в Чечне.

Поэтому, по словам прихожан, он с первых дней хотел отправиться на помощь к нашим военнослужащим в зону спецоперации. В августе Беляев уехал в качестве волонтера в Харьковскую область, где принимал как духовник и поддерживал дух бойцов. 

«Первый раз не знал, как мне оформить поездку. Пробовал по линии Минобороны и по линии синодального отдела Московской патриархии, который отвечает за военных священников. Никакого ответа не получил. Принял решение поехать волонтером с командой партии «Единая Россия», которые повезли гуманитарную помощь», – рассказал нашему изданию тогда отец Виталий.

Батюшка раздавал гуманитарку и по просьбам местных жителей проводил службы. Узнав, что в Изюм приехал священник, военнослужащие стали приглашать его в подразделения на «передний край» – зону непосредственных боевых действий, где он исповедовал, служил молебны, говорил напутственные слова. Кроме этого, проводил разъяснительные беседы с воинами. 

Вернулся в Казань отец Виталий в середине сентября. 

Отец Виталий был волонтером на Донбассе. 

Фото из соцсетей Виталия Беляева

Написали обращение и собирали подписи

Жители поселков, относящихся к приходу в Куюках, поддержали решение священника поехать на Донбасс. Они переживали за него, радовались весточкам своего духовного отца и его возвращению.

«С первых дней [отсуствия отца Виталия] начали присылать проверки в Куюки и намекать, что заберут приход», — говорит один из прихожан храма Святого Николая.

Местные жители, решившие отстоять своего батюшку, написали обращение Казанскому митрополиту, а далее стали собирать подписи прихожан в поддержку отца Виталия. И, по словам собеседника, тогда это сработала. Но уже в сентября епархия все равно лишила его одного из двух приходов. Ну а теперь прихожане волнуются из-за информации, что и к ним, возможно, придет другой священник. 

Прихожане отца Виталия волнуются, что приход лишится батюшки. 

Фото из соцсетей прихода

«Отец Виталий – настоящий священнослужитель. Прихожане его любят и уважают. Продукты, которые приносят в церковь – крупы, хлеб раздает бабушкам, которым тяжело живется на пенсию. Себя не бережет, всегда уделит время для каждого прихожанина, особенно детишек любит. Объединяет людей после службы теплым чаепитием с вареньем. Если его уберут, восстанет много народу из поселков Салмачи, Куюки, Привольный и Богородское», — уверена прихожанка отца Виталия Марина Банницына.

Редакция «Казанских ведомостей» обратилась в митрополию Татарстана с просьбой разъяснить ситуацию. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100