В Татарстане проходит акция «Внимание – дети!»

С 20 мая по 20 июня в Татарстане проводится мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

news_top_970_100

За 4 месяца этого года на дорогах республики зарегистрировано 163 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка погибли и 172 - получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 25, число пострадавших в них детей – на 31. 

Треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по РТ.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по РТ проводит рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров, выявляет водителей, которые не предоставляют преимущество пешеходам. Также проводятся профилактические акции и различные мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Кроме того, проверяется состояние подъездных путей к образовательным учреждениям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофоров и ограждений.

Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение этого требования наказывается штрафом в размере 3000 рублей.  

Непредоставление преимущества пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции и службы по делам несовершеннолетних выявляют детей, нарушающих ПДД. На них составляются специальные карточки «Стоп – твоя жизнь в опасности!», которые направляются в школы для проведения профилактической работы.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает всех участников дорожного движения быть особенно внимательными в дни летних каникул, а родителей делать все возможное для безопасности детей на дорогах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100