В Татарстане в разгаре «Музейная весна - 2019»

Эта ежегодная республиканская акция проходит в шестой раз. Проводится она ассоциацией музеев Татарстана по инициативе Национального музея РТ.

news_top_970_100

Музеи подготовили разнообразные программы, новые экспозиции, необычные квесты, лектории, флешмобы, мастер-классы, творческие встречи, другие интересные интерактивные мероприятия. В этом году основные темы «Музейной весны» - грядущий 100-летний юбилей ТАССР, подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год рабочих профессий WorldSkills, Год театра в России. 
Например, в рамках музейной недели уже прошли творческая встреча с создателями иммерсивного спектакля «Анна Каренина», игра-путеводитель «Музейный бум: путешествие в древность». 

В Национальном музее РТ состоялось открытие выставки «Клiчу Вас на Победу» из фондов музея Янки Купалы в селе Печищи. Выставка посвящена Дню единения народов России и Беларуси. В рамках церемонии открытия экспозиции была представлена книга «Хуш килесез - калi ласка». В этом поэтическом сборнике собраны стихи известных белорусских поэтов в переводе на татарский язык. Перевел стихи народный поэт Татарстана Ренат Харис. 
Также состоится презентация музейного проекта «100 имен к 100-летию ТАССР». 

5 апреля - день рождения Национального музея РТ. Праздничная программа разнообразная и интересная. В этот день состоится торжественное подведение итогов традиционной акции «Дни дарений». Другие музеи тоже подготовили для посетителей сюрпризы. Об этом на пресс-конференции рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова. 

- «Музейная весна» - единственное музейное мероприятие в республике, которое объединяет практически все музеи. И, как показывает практика, данная акция востребована гостями и жителями Татарстана. В этом году в «Музейной весне» примут участие 217 музеев, в том числе 14 государственных и 47 музейных подразделений, 48 муниципальных музеев, 42 музея-
филиала и 41 школьный музей, 16 ведомственных музеев, два музея детских домов, - отметил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. - Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей приходили в музеи. Поэтому начиная с апреля

2019 года каждый первый вторник месяца вход в государственные музеи и музеи-заповедники будет бесплатным для всех категорий посетителей. В конце года будут подведены итоги этого нововведения, и практика может стать повсеместной. Мы также рекомендуем муниципальным и частным музеям республики последовать этому примеру. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100