В Татарстане запустят проект по возрождению краснокнижного сокола-балобана

Затраты на реализацию проекта оцениваются в 1,5 млн рублей.

news_top_970_100

В Татарстане запустят проект по возрождению краснокнижного сокола-балобана. Об этом на пресс-конференции сообщила Ольга Манидичева, заместитель министра экологии и природных ресурсов республики.

Сокол-балобан – редкий вид птиц, который занесен в Красные книги Международного союза охраны природы России и Татарстана. Из-за нелегального отлова птиц для контрабанды, гибели птиц на линиях электропередач и других причин их популяция неуклонно снижается. 

В Татарстане в последний раз гнездование сокола-балобана зафиксировали в 1974 году на территории Саралинского участка Волжско-Камского заповедника.

«Идея проекта возникла еще в прошлом году, весь прошлый год мы с научными коллегами готовились к его реализации. Проекты по сохранению соколов активно развиваются в России, к ним проявляет интерес международное сообщество, коллеги из Арабских Эмиратов», – сказала Манидичева. 

Проект планируется реализовать на территории Камско-Устьинского района. Туда привезут десять пар птенцов из Центра «Холзан», установят хэки для птиц, организуют палаточный лагерь волонтеров для обеспечения кормления и сохранности птиц в течение трех месяцев, а затем выпустят их в естественную среду обитания. Волонтером сможет стать каждый, информация появится на сайте Минэкологии РТ.

Ранее «КВ» сообщали, что редкие кадры спаривания орлана-белохвоста удалось заснять в нацпарке Татарстана «Нижняя Кама».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100