В «Татнефть-арене» тушили пожар. Учебный

На объекте Универсиады - в здании ледового дворца спорта «Татнефть-арена», случился пожар и взрыв. Когда через несколько минут на место пожара приехали пожарные расчеты, выяснилось, что это не самая страшная ситуация.

news_top_970_100
Гораздо серьезнее оказалось химическое заражение помещений спортивного сооружения, в котором в то время шли соревнования, боевым поражающим химическим веществом. Специалисты предположили, что это иприт, утечку которого могли произвести террористы. В зоне поражения оказалось приблизительно 400 человек, как позже выяснилось, 120 из них пострадали. Не обошлось без жертв.К месту происшествия стянулись силы не только пожарных команд города, но и спасатели, медики, полицейские, газоспасатели, специалисты Роспотребнадзора, военнослужащие роты радиационно-химической защиты 1001-го спасательного центра МЧС России.Первых пострадавших из места происшествия вытащили пожарные. После того как появилось сообщение о якобы неизвестном химическом веществе, руководство штаба в срочном порядке приказало личному составу выйти из здания и переодеться в костюм химзащиты Л-1. По признанию спасателей, он на сегодня самый надежный защитник от любых видов химических веществ. Облачившись в считанные минуты в противогаз и «химзащиту», вооружившись специальной аппаратурой, которая помогает выявить концентрацию вредных веществ, спасатели вновь вернулись во Дворец спорта. Первая жертва не дошла до выхода всего несколько метров. Ее обнаружили у входа на трибуны. К счастью, живых людей нашли в раздевалке спортсменов и непосредственно в зоне ледовой арены. Их очень быстро и профессионально эвакуировали газоспасатели объединения «Казаньоргсинтез». Спасенных немедленно в машинах скорой помощи увезли в больницы города.Тем временем сотрудники передвижной экспресс-лаборатории «Экология» и группы химической разведки Центра гигиены и эпидемиологии в РТ берут пробы, чтобы выявить состав неизвестного вещества.
После того как всех людей вывели из ледового дворца, за дело принялись военнослужащие роты радиационно-химической защиты 1001-го спасательного центра МЧС России. Они дезактивировали щелочными растворами стены, потолки, пол, словом, все, где мог быть иприт.К счастью, это были учения. По их окончании начальник штаба - заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов подвел итоги:- В эти дни во всех субъектах Российской Федерации проводятся комплексные учения по отработке действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На объекте Универсиады мы провели в первую очередь тренировку для себя. Здание огромное, вмещает массу зрителей плюс обслуживающий персонал, много помещений. На первом этапе необходимо было четко отработать действия пожарных подразделений по ликвидации очага возгорания, эвакуации пораженных, пострадавших. Второй этап - поражение неизвестным химвеществом, отработка по разведке возможного очага отравления, определение отравляющего вещества и по возможности оказание первой помощи, эвакуация пострадавших. На этом этапе были привлечены дополнительные ресурсы - профессиональные газоспасатели из объединения «Казанский оргсинтез» и «Казанский завод синтетического каучука». Они взаимодействуют с основными силами МЧС. Третий этап - привлечение войсковых подразделений. Имеются в виду военнослужащие роты радиационно-химической защиты 1001-го спасательного центра МЧС России.Кроме этого, в учениях участвовал городской Водоканал и Горводзеленхоз. В обычной жизни транспорт этих предприятий используется при уборке, озеленении улиц, а при ЧС с их помощью можно проводить дегазацию обширных территорий.- Учения прошли с хорошим качеством, - заявил Андрей Орлов, - техника в исправном состоянии, работает отлично, люди подготовлены, знают свои задачи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100