В торговый центр под музыку Вивальди

«Музыка для вас» — это новый проект Казанской государственной консерватории им. Жиганова, стартующий в торговых центрах города. На площадках ТЦ молодые музыканты будут исполнять для посетителей известные произведения классической, джазовой и народной музыки.

news_top_970_100

- Наши исполнители уже не раз выезжали на различные городские площадки, - рассказывает руководитель пресс-центра консерватории Александра Нагорнова.- У Центра семьи под открытым небом звучал мюзикл «Алтын Казан» Эльмира Низамова, проводились концерты на Казанском вертолетном заводе, в музеях, медицинских центрах, школах. Так что с практикой выступлений за пределами концертного зала музыканты сталкиваются давно. И, надо сказать, как для музыкантов, так и для зрителей это всегда необычный и приятный опыт. Поэтому идея выйти на торговые площадки давно витала в воздухе, и в определенный момент ее утвердил ректор консерватории Рубин Кабирович Абдуллин.

2 декабря состоится дебютный концерт на территории ЦУМа (17.00), 4 декабря - открытие в ТЦ «МЕГА». Затем выступления будут проходить регулярно по средам (ЦУМ в 17:00) и пятницам («МЕГА» в 18:00).

Возникает вопрос: не будет ли коллективам тесновато на крохотном пространстве внутри торговых центров? «Конечно, большой симфонический оркестр на такие мероприятия вытащить нереально, но в остальном проблем нет, - говорит Александра Нагорнова. - На этих площадках выступят студенты консерватории, солисты, творческие коллективы, вокалисты, камерные и народные ансамбли. Возможно, не в полном составе выступят и оркестры. Кстати, в один из вечеров к нам присоединится Фольклорный ансамбль Казанской консерватории, который пользуется в республике огромным успехом».

Какая же музыка преобразит вечерний шоппинг казанцев? В основном, конечно, популярная классика, народные мелодии. Сложная академическая музыка должна звучать в других условиях. Здесь же задача организаторов – постараться стать ближе к существующей аудитории и привлечь новых слушателей, которые пока мало знакомы с классикой. Показать, что классика далеко не всегда требует особой внутренней подготовки и настроя, она может приносить удовольствие, понятное каждому.

Организаторы рассчитывают на то, что концерты в торговых центрах создадут новую атмосферу в городе, который претендует на звание культурной столицы. Опыт показал: горожане восприимчивы к искусству, а значит с готовностью примут новый просветительский проект казанских музыкантов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100