В учительской династии только математики и физики

Когда вечером дома педсовет, все разговоры только о школе, а профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, - это учительская династия. Явление необъяснимое. Как и то, почему дети и внуки учителей тоже идут туда, где труд никогда не был легким, а зарплата достойной?

news_top_970_100

- Просто это мое! - отвечает мне на это глава династии Совковых Алексей Петрович, с которым знакомлюсь в казанской школе №64. В его семье пять учителей.

Несмотря на преклонный возраст - 82 года, он добродушно встречает у порога школы, принарядившейся накануне 1 сентября. «Учитель не стареет», - убеждаюсь я. Энергичный седой педагог не может бросить любимое дело. А ведь было время, когда он хотел стать актером...

- Я был и преподавателем экономики в школе рабочей молодежи, и лектором общества «Знание». До сих пор читаю лекции для пенсионеров на разные темы. Профессия учителя самая интересная на свете. Поэтому мне хотелось, чтобы и дети пошли по моим стопам, - откровенничает глава учительской династии. - Да, я мечтал стать актером. Увлекся театром, когда жил в одном из таежных поселков Архангельской области. В колониях работали артисты, я с ними общался. Они приезжали, ставили спектакли. Загорелся желанием стать актером и, не задумываясь, поехал в Ленинград поступать в театральный институт. Но оказалось, что при институте нет общежития. Пришлось поступить в Ленинградский кораблестроительный. Потом судьба снова забросила в Казань. Моя супруга Совкова Мария Гавриловна тоже учитель. Наверное, любовь к математике у наших детей возникла именно благодаря ей. Мария Гавриловна 10 лет преподавала математику в школе №31 Ново-Савиновского района.

Математики

Три дочери и внучки Алексея Петровича тоже сеют разумное, вечное.

- Годы обучения в школе пролетели незаметно. Наступил день расставания с ней и поступления в институт. Никого не удивил мой выбор. Я должна стать учителем математики! Диплом. Радость. Из восторженного подростка я превратилась во взрослого человека, мечтавшего работать с детьми. И доказать им, как интересна математика. Дать им возможность проявить себя. Моим наставником стала мама. И вот мой педагогический стаж уже 32 года, - признается Александра Алексеевна Совкова-Каптонова – учитель математики школы №64 Московского района. – Говорят, у учителей не хватает времени на своих детей. Это не так. Моя дочка Громкова Мария Владимировна тоже работает в нашей школе учителем математики. Еще она замдиректора по воспитательной работе. Есть чем гордиться!

Директор

Старшая дочь педагогов Совковых Алла Алексеевна Макарова – преподаватель физики и директор школы №64 Московского района Казани, о своем выборе рассказывает с восторгом:

- Папа устроил меня на работу после окончания 8-го класса. Мне дали шефство над 9-м классом в школе №37 Авиастроительного района. Представляете, учительнице и ученикам по 14 лет. Но я не растерялась, соврала, что намного старше них. Общаясь с ребятами, окончательно решила для себя, что школа – это мое. Никогда не жалею, что отдала этой профессии 20 лет. И дочь Шпак Елена Вячеславовна стала учителем математики. Работает сейчас в Москве. От школы получаешь такой заряд энергии! Вот я объясняю новую тему. Дети смотрят на меня восторженными глазами и с удовольствием выполняют все задания. Значит, все поняли! А когда приходишь утром в школу, бегут к тебе, чтобы обнять, прижаться и сказать, что очень скучали. Не важно, сколько лет этому человечку и в каком он классе. Главное – что любит и уважает тебя. Дочери и молодым учителям я всегда говорю: дайте ученику почувствовать уверенность в своих силах и способностях. Не давите на него, пусть проявит себя.

Приоритеты

- Третья моя дочь - Утина Наталья Алексеевна, тоже учитель математики, живет в Узбекистане. Ее дочь Александра – студентка 2-го курса мехмата Казанского университета. Мечтает стать учителем математики, - продолжает Алексей Петрович. – Краснеть за детей мне никогда не приходилось. Я учил их быть добрыми, милосердными и терпимыми к недостаткам и слабостям других. Вечерами читал дочерям русскую классику. Только в книгах можно найти ответы на многие жизненно важные вопросы. Даже список литературы составлял, который непременно нужно было прочитать. А еще мы с супругой уделяли большое внимание здоровью детей. Девочки до сих пор вспоминают о наших веселых совместных лыжных прогулках.

На прощание Алексей Петрович дает совет молодым учителям:

- Любите детей! Только это чувство способно привязать к школе. И у вас никогда не возникнет желания бросить все и уйти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100