В управлении ветеринарии Татарстана призвали сообщать о случаях падежа птицы

Ветеринары просят владельцев птицы не экспериментировать с препаратами для лечения пернатых.

news_top_970_100

Ветеринары просят незамедлительно сообщать о случаях падежа домашней птицы. Причиной гибели пернатых может бить вирус гриппа птиц, инкубационный период которого составляет всего один день. Об этом сообщил сегодня замначальника главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана Габдулхак Мотыгуллин.

«Инкубационный период от одного дня. За короткий период – за 48 часов происходит падеж, это как раз и есть сверхострое течение», - сообщил Мотыгуллин на пресс-конференции о недопущении заноса и распространения гриппа птиц на территории РТ.

С его слов, с случае сверхострого течения заболевания клиника не успевает проявляться и без ветеринарных лабораторных исследований установить диагноз невозможно. По этой причине при падеже птицы владельцам необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

«Многие владельцы, особенно в КФХ, птицу лечат самостоятельно. Пока владельцы проводят эксперименты с препаратами можно упустить «золотое время» для локализации распространения вируса гриппа птиц», - подчеркнул он.

Мотыгуллин напомнил, что возбудитель гриппа хорошо сохраняется как в нейтральной влажной, так и в замороженной среде.

Ранее «КВ» сообщали о 18 случаях заражения птичьим гриппом в соседствующих с Татарстаном республиках Марий Эл и Удмуртии, а также в Кировской области.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100