В жизни всегда есть место маленькому подвигу

Не успела Казань восхититься подвигом 25-летнего ефрейтора Алексея Васильева, месяц назад спасшего маленькую девочку (о нем «КВ» писали в предыдущем номере «толстушки»), как в минувший четверг в третьей столице появился новый герой - Артур Мусалов. Мужчина спас мальчика, который повис на карнизе окна четвертого этажа дома, в котором жил.

news_top_970_100

В жизни всегда есть место маленькому подвигу. Жаль только, что чаще всего мы не знаем имен этих скромных героев без погон.  

ЛЕДЯНОЙ НОВЫЙ ГОД. Знакомая рассказала о поступке своего отца. В прошлом году во время новогодних каникул 43-летний житель Зеленодольска Николай Потапов с семьей поехал в Санкт-Петербург. В один из дней нетрезвый мужчина решил искупаться в реке Неве в 25-градусный мороз. Но оказавшись в воде по плечи, «морж» начал отчаянно звать на помощь. На крик на Дворцовой набережной сбежался народ. Кто-то возмущался, кто-то сочувствовал, но помочь «пловцу» не решался никто.

- Вода была настолько холодная, что у пострадавшего посинели губы, а цвет лица белел на глазах. Выбраться из воды самостоятельно он не мог - мешал высокий парапет. Я не мог быть равнодушным к человеку, оказавшемуся в такой ситуации, нельзя оставлять попавшего в беду, - рассуждает Николай Потапов.

Рискуя очутиться в ледяной воде, он протянул мужчине руку и изо всей силы потащил его наверх. Приехала скорая и увезла пострадавшего в больницу. Врачи сказали, если бы мужчине не помогли, он бы пошел на дно. У него почти отказали почки.

ПРИНЯЛ УДАР НА СЕБЯ. С Ратмиром Юсуповым из Набережных Челнов я недавно познакомилась в поезде. О своем маленьком подвиге он рассказал за чаем. Однажды утром, когда Ратмир шел на учебу, девочка-школьница переходила дорогу по пешеходному переходу, но на полпути загорелся красный.

- Мчавшуюся на большой скорости машину я заметил издалека. Пытался докричаться до девочки, но она была в наушниках. Пришлось срочно действовать, - вспоминает парень.

Ратмир выбежал на дорогу, толкнул школьницу в сторону, а удар машины пришелся на него.

- Когда я очнулся в больнице, больше всего меня волновало состояние девочки. Оказалось, с ней все в порядке, лишь несколько ссадин на коленях. А у меня сломаны рука и нога, - продолжал Ратмир.

Семья спасенной им Динары пыталась щедро отблагодарить парня. Но, по словам скромного Ратмира, он совершил этот поступок не ради подарков.

СТАЛА СПАСАТЕЛЕМ. Не только мужчины способны на героический поступок. Моя подруга Ландыш Садыкова из города Нурлата два года назад, отдыхая на берегу Черного моря, спасла тонувшего ребенка. Увидев, как маленький мальчик заплыл на большую глубину и начал отчаянно размахивать руками, она, не задумываясь, бросилась его спасать.

- Когда я увидела эту страшную картину,  ноги сами понесли меня к воде. Ждать помощи от спасателей не было смысла: пока они снарядят лодку, все может кончиться. А я с детства занимаюсь плаванием, была уверена, что спасу ребенка, - признается Ландыш.

Когда девушка вытащила мальчика на берег, он был без сознания. Вот где пригодились знания из школьного курса по ОБЖ.

- Это был мой самый быстрый в жизни заплыв. Ведь я понимала, что от меня зависит жизнь ребенка. Было очень страшно. Особенно когда мальчик, наглотавшись воды, уже шел ко дну... На берегу меня встречали как героя и даже аплодировали, - вспоминает девушка.

Этот случай повлиял на выбор профессии Ландыш, которая решила стать спасателем. Сейчас девушка учится в Санкт-Петербургском университете МЧС России на специальности «Пожарная безопасность».

ЗАЩИТНИК. Драма с моим соседом разыгралась три года назад в Казани. Сергей Карпов спас девушку от хулиганов. Возвращаясь с тренировки по баскетболу,  он увидел, как три крепких парня угрожают девушке ножом, и немедленно заступился за нее. Тогда парни отпустили свою жертву и набросились на него. Во время драки один из хулиганов поранил ножом руку Сергею,  но хорошая физическая подготовка помогла ему задержать злоумышленников до приезда полиции.

- В ближайшем дворе я нашел девушку, которая вся дрожала от страха, но не забыла вызвать полицию, - рассказывает парень.

С тех пор Наташа и Сергей гуляют по вечерам вдвоем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100