Вадиму подарят новые ручки и ножки

«Мама! Как меня все любят!» - от восторга кричал Вадим МАЛОЛЕТКОВ, когда увидел реальную помощь абсолютно незнакомых людей, узнавших о его несчастье через различные СМИ. «Казанские ведомости» первыми сообщили, что в свои четыре с половиной Вадим внезапно заболел редкой инфекцией, перенеся восемь сложнейших операций, остался без ручек и ножек.

news_top_970_100

- Много времени Вадим теперь проводит за компьютером с жидкокристаллическим монитором - это подарок благотворительного фонда «Гаиле», - продолжает мама Лариса Злыгарева. - Вадим включает его одной левой ручкой и сразу набирает буквы, которые успел выучить, сам находит игры. Мама Вадима благодарит всех, кто не остался равнодушным к их горю:

- Не забуду, как к нам пришли двое студентов, каждый дал по 200 рублей. Я спросила парней, где они учатся, они ответили, что это к делу не относится. Бабушки-пенсионерки перечисляли по 40, 50 рублей. А сколько у нас перебывало серьезных солидных мужчин с деньгами, продуктами и игрушками! Особенно запомнился высокопоставленный чиновник, который сообщил о нашей беде в Аппарат Президента России. 90-летняя бабушка просила приехать к ней домой. Сказала, что не выходит из квартиры, но хочет помочь Вадиму. Самый ценный подарок от нее - икона. Поразило, что все люди говорили: «Крепитесь! Держитесь! Будьте терпеливы!»

Получив на расчетный счет около миллиона рублей, родители Вадима сразу отправились в представительство немецкой фирмы «ОТТО ВОХ» в Казани, чтобы заказать современные протезы. Сняли необходимые мерки. Правда, вскоре выяснилось, что протезы обойдутся бесплатно. Все расходы взял на себя Фонд соцстраха Кировского района Казани. Уже через месяц протезы доставят в Казань.

- А собранные деньги мы направим на сложнейшие операции по наращиванию пальчиков на руках, - говорит Лариса Злыгарева. – Но сначала нужно привести в порядок пострадавшие руки. Правая до сих пор не сгибается: нет локтевого отростка. Хирурги поставят искусственный локтевой шарнир. А врачи ДРКБ будут растягивать кожу на запястье правой ручки.

У Вадима индивидуальная программа реабилитации. Каждый день массаж и ЛФК в реабилитационном центре «Здравушка». Только в этом случае рубцы на его тельце (а оно у малыша как лоскутное одеяло. - Н.В.) начнут рассасываться, и новые протезы не сотрут в кровь пострадавшую кожу.

Одним словом, Вадиму подарят ручки и ножки! В январе, когда вышла в свет наша публикация «Помогите Вадиму встать на ноги», это было несбыточной мечтой.

Кстати, узнав о несчастье Вадима, его с мамой пригласила в гости преподаватель Казанского театрального училища, актриса Юнона Карева. Кроме подарков, она передала телефоны своего сына - режиссера Сергея Говорухина и своей ученицы Чулпан Хаматовой. Сказала, что они обязательно помогут…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100