Вахитовский суд закрыл “Груздевку”

Медицинский прецедент создан на днях в Казани.

news_top_970_100

Расследуя эти факты, эксперты санэпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по РТ провели в клинике внеплановую проверку. Они установили, что в палатах для рожениц, рассчитанных на 4 человека, лежат от 5 до 13 человек. Детское и родильное отделения работают с перегрузкой: на 55 койках находятся 57 рожениц и 57 новорожденных. Площадь в детских и родильных палатах занижена, составляет 3,5 - 4 м2 (при норме - 6 и 7 м2). Еще проверяющие заметили, что в палатах детского и родильного отделения местами отслаивается масляная краска. На стенах трещины. В процедурных кабинетах отделений нет запаса горячей воды. Обнаружены проблемы и с вентиляцией, в палатах не соблюдается температурный режим: очень жарко. Например, у новорожденных в палатах +27 градусов, а в палате интенсивной терапии +28 при предельно допустимых 22 - 24 градусах тепла.

Выслушав представителей Управления Роспотребнадзора по РТ и клиники медуниверситета, суд пришел к выводу, что родильное отделение совершило административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 6.3, 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приостановил его работу на 20 суток.

Наш корреспондент решила выяснить, как сейчас обстоят дела в родильном отделении клиники медуниверситета, больше известном в Казани как третий роддом или «Груздевка».

- Здесь был линолеум, который отставал от пола и местами был порван, - помогает мне пройти по керамзиту, насыпанному в коридоре отделения для новорожденных новый эпидемиолог клиники медуниверситета Лилия Давыдова. - Скоро у нас будет плиточный пол!

Мне объясняют, что сразу после решения суда в родильном отделении начались ремонтные работы: устраняются нарушения, выявленные в ходе внеплановой выездной проверки. Несколько бригад рабочих делают ремонт в детском, послеродовом отделениях и отделении патологии беременных. В последнем ремонтируют санитарные и душевые кабины, в операционной – потолок. Палаты детского и родильного отделения, где отслаивалась масляная краска на стенах, скоро отделают плиткой. По планам, «Груздевку» откроют после 20 февраля, когда завершатся ремонтные работы.

- Ничего страшного у нас не произошло! – убеждает меня и. о. главного врача клиники медуниверситета Эмма Киселева. – Закрытие роддома – это нормально. Не понимаю, почему это вызвало в городе такой ажиотаж? С просьбой разъяснить ситуацию к нам в отделение обращаются по несколько раз в день.

Эмма Ярулловна отвечает, что закрытие роддома было запланировано:

- Согласно приказа Минздрава РФ «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах» роддом должен закрываться не реже 1 - 2 раза в год по причине ремонта и профилактической дезинфекции. У нас есть письмо с просьбой закрыть нас с 15 февраля – мы хотели делать ремонт. Но так получилось, что закрылись немножко раньше...

- Правда, проверка выявила у нас ряд нарушений, - продолжает Киселева. - Линолеум давно «ходил», краска осыпалась. Детское и родильное отделения работали с перегрузкой, потому что рождаемость в целом в стране повысилась.

КСТАТИ. Если раньше в среднем в год третий роддом принимал около 2000 родов, то в 2009-м – 2628. Всего в прошлом году в «Груздевке» родилось 2643 ребенка, из них 17 двойняшек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100