Вахта у Вечного огня: немного страшно и очень ответственно

Накануне великого праздника нашего народа мы побывали в парке Победы, чтобы увидеть, как здесь идет подготовка к грядущему торжеству.

news_top_970_100

Каждый день с утра на вахту у Вечного огня встают юные казанцы - ученики школ и гимназий Ново-Савиновского, Московского и Авиастроительного районов Казани. Эта вахта будет длиться до 10 мая. А в следующем году планируется, что школьники станут нести здесь почетный караул полгода - с весны до поздней осени.

В момент нашего пребывания на вахту заступали восьмиклассники татарской гимназии №10. Как рассказала учитель гимназии Фарида Мубаракшина, желающих нести вахту у Вечного огня было много. Но по регламенту от каждой школы нужно всего 14 человек. Поэтому отобрали самых дисциплинированных, серьезных и физически подготовленных ребят. Ведь стоять в почетном карауле не каждому под силу. Вахта длится с 10 до 14 часов. Семь пар девочек и мальчиков сменяют друг друга через 10 минут. В общей сложности каждый по стойке «смирно» должен простоять час. Нагрузка серьезная.

- Я здесь выступала на празднике, посвященном Дню Победы, но почетная вахта у меня первая, - сказала гимназистка Алия Сабирзянова. - Все ребята волнуются. Ощущения, когда стоишь у Вечного огня, особенные. Страшно немного и очень ответственно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100