Валенки для баскетболиста

Сезон начался не так давно, а УНИКС и «Калев» проводили между собой уже третью игру. Предыдущую, вторую по счету, УНИКС в Таллине проиграл. То был матч под эгидой Единой лиги ВТБ, а поражение стало единственным проигрышем УНИКСа в сезоне. То, что та осечка была случайной, УНИКС доказал в родном Баскет-холле, разгромив соперника с разницей в 50 очков в матче группового турнира Кубка Европы.

Ежемесячно определяется лучший игрок УНИКСа и награждают его, как правило, оригинальным призом. Лучшим в ноябре стал Тайвейн Макки и получил традиционную русскую зимнюю обувь - валенки. Не такие, в которых наши солдаты воевали в Отечественную, а по современной моде. Для уроженца Соединенных Штатов - экзотика. Тайвейн, по-моему, и не сразу понял, для чего такая обувь предназначена.Наверное, разрыв в 50 очков все же несколько велик для определения разницы в классе соперников. Всему есть свое объяснение. «Калев» не привез двух ведущих игроков - Шкеле и Каюпанка, отменно проявивших себя в таллинской игре против УНИКСа. Оба не приехали в Казань по весьма уважительным причинам. Ну, а потом, как отметил главный тренер «Калева» Алар Варрак, его команда потеряла все шансы выйти во второй групповой этап Кубка Европы, так что мотивировать парней на игру ему было крайне сложно. Пусть все так, но есть же и понятие клубного престижа.Главным действующим лицом дебютной части матча, как уже не раз бывало, стал Вуюкас. Он начисто переигрывал своего опекуна Молдовяну, который, кстати, в отличие от игры в Таллине, ничем себя в Казани не проявил. Пятая минута, 11:2. Тайм-аут, взятый Варраком, несколько оживил «Калев», но ненадолго. УНИКС продолжал доминировать на площадке и выиграл четверть - 26:7. Тринкьери свободно тасовал состав, дав поиграть всем заявленным баскетболистам. Каждый из казанских игроков отметился и набранными очками. Атаки гостей прерывались еще на дальних подступах к корзине УНИКСа. За матч казанцы сделали 13 перехватов и 6 блок-шотов. Четвертая минута второго периода - 39:11. «Калев» поставил зонную защиту и тем самым несколько сдержал натиск УНИКСа.После перерыва «Калев» отказался от «зоны», и очковый разрыв продолжал увеличиваться. Почти 30 очков разделяло соперников после трех четвертей игры, 50 - по итогам встречи. Чтобы болельщики не скучали, наши парни в отдельных эпизодах стали играть, что называется, на зрителя. Чего стоил хотя бы игровой момент, когда Макки метров с 10 запустил мяч под кольцо, а поймавший его Шелекето, не приземляясь, засадил мяч в корзину. Суперкрасиво! Только ради таких моментов стоит ходить на баскетбол.Победа над «Калевом» досрочно вывела УНИКС на первое место в группе. Соперниками казанцев на втором групповом этапе станут: 6-я команда группы «С» Евролиги, 2-я команда группы «А» Кубка Европы, 3-я команда группы «С» Кубка Европы. Кто конкретно, станет известно по окончании первого группового этапа. Четыре команды проведут двухкруговой турнир, в плей-офф попадут две лучшие.4 декабря. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - «Калев Крамо» (Таллин, Эстония) - 94:44 (26:7, 23:19, 29:14, 25:4). Самые результативные: Гаудлак (18), Вуюкас (17), Колесников, Эйдсон (по 10) - в УНИКСе; Фалл (13), Сокк (11) - в «Калеве».