Валерий ГЕРГИЕВ: Идея Пасхального фестиваля родилась в Казани

С 27 апреля по 9 мая в России с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проводится VII Московский пасхальный фестиваль. В воскресенье участников фестиваля принимала Казань.

news_top_970_100

- Идея Пасхального фестиваля родилась именно в Казани 7 лет назад. Уже тогда я знал, что мы к вам вернемся. Прямо из казанского аэропорта я позвонил Юрию Михайловичу Лужкову, и он эту идею поддержал, - рассказал художественный руководитель и гендиректор фестиваля, один из ведущих дирижеров мира Валерий Гергиев.

В тот день в БКЗ им. С.Сайдашева яблоку было негде упасть и на сцене, и в зале. Восьмая симфония Густава Малера звучала в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра совместно с хорами Казанской консерватории и спецмузыкальной школы-лицея при ней. Дирижировал маэстро Гергиев.

Концерт стал настоящим событием в культурной жизни Казани. Присутствовали Президент РТ Минтимер Шаймиев с супругой, руководители министерств и ведомств, представители религиозных конфессий. Президент Татарстана оказал большую поддержку в проведении фестиваля в Казани.

Минтимер Шаймиев поздравил Валерия Гергиева с 55-летним юбилеем, который музыкант отметил 2 мая, и преподнес маэстро сувенирный казан, изготовленный из драгоценных металлов с золотым напылением.

- Татарстан - лучший пример того, как разные культурные традиции должны не только мирно сосуществовать, но и красиво жить вместе. Ваш пример должен звучать на весь мир, - поблагодарил Валерий Гергиев.

Нам еще предстоят встречи с замечательным дирижером и оркестром Мариинского театра. Как сообщила министр культуры РТ Зиля Валеева, есть предварительная договоренность о включении Казани в региональную программу следующего Пасхального фестиваля. Кроме того, с Валерием Гергиевым ведутся переговоры о двух других масштабных проектах - записи антологии симфонической музыки татарских композиторов и исполнении в Казани скрипичного концерта Софии Губайдулиной. Возможно, что исполнит его Лондонский симфонический оркестр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100