Вас пригласили работать за границу

Наша фирма отправляет меня на два года на работу в Германию. А в этом случае как будут и будут ли вообще поступать отчисления на мой индивидуальный счет в Пенсионном фонде? Александр

news_top_970_100

Уважаемый Александр! Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ пояснили: право на обязательное пенсионное страхование реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 закона в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе вступать и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за себя граждане России, работающие за пределами территории РФ либо получившие право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории России в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется их предпринимательская деятельность. При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.

Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями на финансирование каждой части трудовой пенсии в виде отдельных платежных поручений на соответствующие коды бюджетной классификации (КБК). При этом две трети от суммы направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В случае неуплаты (несвоевременной уплаты) фиксированного платежа страхователи несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа с 1 января года, следующего за отчетным годом, начисляются пени.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100