Ваш номер 3121-й

Редакция не занимается ходатайством по делам просителей, но история ветерана Великой Отечественной войны, инвалида Талгата Бухараева заставила нас отступить от правил.

news_top_970_100

- На фронте я получил контузию спинного мозга, - рассказал нам Талгат Хайрутдинович. - В 90-х годах здоровье ухудшилось и врачи настоятельно рекомендовали сменить жилищные условия. Однокомнатную «панельку» советовали поменять на квартиру в кирпичном доме. В августе 1997 года в горисполкоме Казани меня записали в льготную очередь на получение жилья. Мой номер на то время был 1199-й. Через два года нам предложили новую однокомнатную квартиру меньшей площади в кирпичном доме на пятом этаже. Я посчитал это за издевательство. Нам ли с женой, у которой тоже инвалидность, больные ноги, ежедневно подниматься на такую высоту?! Городские чиновники умыли руки, мол, мы предложили, вы отказались. С тех пор прошло почти десять лет. Мы так же живем в своей панельной клетушке, за это время ни один чиновник не удосужился позвонить и узнать, живы ли их очередники. Сами ходить с прошениями не можем - продукты бы купить, и то хорошо! А детей и родственников у нас нет - одни мы на белом свете, всех пережили.

Редакция взяла на себя хождение по инстанциям и подготовила ряд писем. Итогом наших усилий стал ответ от управления жилищной политики: начальник управления Эмиль Хуснутдинов, ссылаясь на статью 23.2 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г., объяснил Талгату Хайрутдиновичу, что «обеспечение жильем инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется за счет субвенций, выделяемых на эти цели из федерального бюджета в составе федерального фонда компенсаций. Порядок предоставления и размер субсидии на приобретение жилья определены постановлением Кабинета министров РТ... денежные средства выделяются из расчета 18 кв. м общей площади жилья на очередника в порядке очередности по мере поступления средств из федерального бюджета Министерством социальной защиты РТ. На 1 января 2007 года очередность Т.Х.Бухараева в исполкоме Казани по списку инвалидов ВОВ на улучшение жилищных условий за номером 101».

Мы уже готовились праздновать победу, а старики - новоселье, но номер очереди Талгата Хайрутдиновича по республике вмиг сбил с нас веселье - 3121!

В Министерстве соцзащиты РТ нам сообщили, что в год в зависимости от финансирования свои жилищные условия улучшают около ста льготников.

- Боюсь, я так долго не проживу, - горько вздыхает Талгат Бухараев, которому в этом году исполнится 90 лет.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100