Важна ли для расчета пенсии сумма денежного довольствия военнослужащего

Для исчисления среднемесячного заработка для назначения пенсии я представил справку из войсковой части о суммах денежного довольствия военнослужащего до 1 января 2002 года. В состав денежного довольствия включены: оклад по должности, материальная помощь, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей. Учтут ли их при исчислении расчетного размера пенсии? Александр Игоревич

news_top_970_100

Уважаемый Александр Игоревич, специалисты управления ПФ России в Авиастроительном районе г. Казани пояснили: расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. При этом при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованных лиц применяются правила подтверждения заработка застрахованного лица, которые были установлены для назначения и перерасчета госпенсий. В соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в заработок для исчисления пенсии включается денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном отношении, выплачиваемое за период прохождения службы.

Следует также отметить, что постановлением правительства РФ «О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» было предусмотрено выплачивать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (в том числе за границей), по итогам календарного (учебного) года единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат. Поэтому военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты. К ним относятся: премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год) и ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания. 

ГЛАВНОЕ. Поскольку для назначения пенсии представлена справка о начисленных суммах денежного довольствия за период до 1 января 2002 года, учитывая, что перечисленные выплаты входят в состав денежного довольствия, полагаем возможным учесть их при исчислении среднемесячного заработка в целях оценки пенсионных прав.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100