Важные приемы низания и плетения изделий из бисера

Формирование изделия из бисера, стекляруса, риса, мелких бус, как бы сложен ни был орнамент, сколько бы ни пошло на изготовление материала, основана, как правило, на ограниченном количестве приемов. Мы остановимся на некоторых из них.

news_top_970_100

У низания и плетения бисера есть кое-какое сходство с вязанием на спицах и крючком. Вязальщице достаточно изучить главные способы и приемы вывязывания тех или иных элементов орнамента и, тем или иным способом совмещая их между собой, она сможет в своей работе достичь многочисленного разнообразия орнаментов и рисунков, фактур и прочих визуальных эффектов. Вот основные технические приемы, разница которых состоит в характерном взаиморасположении зерен в работе.

Цепочка
Самые различные цепочки нижутся в одну или две нитки и заключаются из линейно повторяющихся элементов. Цепочки могут быть элементарными (простыми) и многорядными (сложными). Многорядные цепочки – основа для плетения ожерелий и браслетов.

Мозаичное плетение
Создает густое, эластичное, пластичное, но умеренно ажурное бисерное полотно, в котором зерна размещены в шахматном порядке. Используя
бисер всевозможных цветов и оттенков, мозаичному полотну можно придать высокую степень декоративности. Формы полотна зависят от отдельных особенных приемов и различаются достаточным геометрическим разнообразием. В технике «мозаика» плетутся обширные колье, воротнички, пояса, сумки и многое другое.

Кружевное бисерное плетение
Техника, очень походящая на плетение кружев стародавним способом, где вместо обыкновенных ниток применяются нитки, унизанные бисером. Прозрачные, невесомые ажурные изделия формируются именно таким способом.

Шнуры или столбики
Как «по кругу» на спицах или крючком можно связать несшивной чулок, или круглый пустотелый шнур, так и из бисера можно «связать» по кругу шнур – украшение или шнур – дополнение (например – ручка для сумочки). Шнуровое плетение на проволоке применяется при изготовлении сувениров. Шнуры или столбики могут иметь в сечении круг, квадрат или треугольник, а если Вам понадобится то и иные конфигурации.

Безусловно, путь к вершинам мастерства не легок и для того, чтобы достичь успехов придется не только научиться различать различные техники, но и уметь применять их на практике, а иногда и придумывать свои - свой стиль бисерного искусства!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100