ВЧЕРА ЗАДЕРЖАЛИ КВАРТИРНОГО ПОСРЕДНИКА

С 1 апреля, кроме шуток, в обязательном порядке всем участникам долевого строительства жилья нужно будет регистрировать свои права через ГУ ФРС по РТ.

news_top_970_100

Через регистрационную службу должны проходить также все переуступки прав в долевом строительстве и сделки по земельным участкам под новострой.

Об этом вчера на брифинге сообщила руководитель ГУ ФРС по РТ Людмила Кузьмина. В январе-феврале управлением проведено 44129 регистрационных действий, зарегистрировано 23320 прав и сделок по договорам, заключенным в простой письменной форме. Информационной базой регистрационной службы воспользовались 34220 граждан и юридических лиц.

Эти показатели в 3 - 4 раза выше, чем за аналогичный период 2004 года. Однако очереди не рассосались. Живы-здоровы и посредники, берущие по две тысячи рублей с наивных клиентов «за ускорение» регистрации или проведение ее без участия собственника - по доверенности.

- Наши работники этим не занимаются, - заявила Людмила Кузьмина. - Ускорить сделку в случаях, предусмотренных законодательством, могу только я лично. А посредники, которые промышляют возле управления, - дело милиции. Вчера утром одного уже задержали сотрудники УБЭП МВД РТ.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100