ВЕЛкам в новую лигу!

В Москве состоялось совещание с участием представителей клубов баскетбольной Суперлиги, на котором были утверждены итоги завершившегося чемпионата России.

news_top_970_100

Было решено, что в сезоне 2008/09 г. в чемпионате страны (Суперлига А) выступят 12 команд. Система розыгрыша прежняя: сначала команды сыграют в два круга (чемпионат Суперлиги), а затем пройдут игры плей-офф (чемпионат России). Игры на Кубок России УНИКС начнет уже в октябре с 1/8 финала. Помимо основных команд, каждый клуб должен иметь фарм-команду (игроки не старше 23 лет) и ДЮБЛ (не старше 18 лет). Система соревнований для фарм-команд еще не утверждена, известно лишь, что дублеры не будут привязаны, как в футболе, к играм главных команд, а сыграют по собственному календарю.

Восьмого июля в Германии впервые пройдет единая жеребьевка для команд, участвующих в кубковых соревнованиях как под эгидой УЛЕБ, так и ФИБА. Кубок УЛЕБ теперь предположительно будет именоваться Золотым кубком, а Кубок ФИБА - Серебряным кубком.

Разрабатываются планы создания Восточноевропейской лиги, которая будет именоваться Единой лигой ВТБ (Внешторгбанк - генеральный спонсор лиги).

Предполагается, что в ней примут участие представители России, Эстонии, Латвии, Польши, Чехии, Белоруссии, Украины и Болгарии. Добро на создание лиги уже получено и от ФИБА-Европа, и от ФИБА-мира.

Пробный промотурнир пройдет в предстоящем сезоне в декабре 2008-го или феврале 2009 года. Он состоится в УСК ЦСКА в Москве. В турнире сыграют три российские команды, две литовские, по одной команде из Украины, Польши и Латвии. Турнир пройдет в формате «Финала восьми».

К сезону 2012/13 г. запланировано участие уже 16 команд, причем половина будет представлять Россию.

Среди потенциальных участников Лиги назван и казанский УНИКС. Также среди претендентов такие известные клубы, как ЦСКА, «Химки», «Динамо», «Триумф» (Россия), «Жальгирис», «Летувос ритас» (Литва), БК «Киев», «Азовмаш» (Украина), «Вентспилс» (Латвия), «Сопот», «Туров», «Нобилес» (Польша), «Калев» (Эстония), «Академик» (Болгария), «Нимбурк» (Чехия).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100