Весной вся эта грязь потечет в Казанку

Здесь не видно ни одной живой души. Водители, сидящие в кабинах «КамАЗов», не в счет - они лишь придаток к мощным механизмам, что монотонно вываливают снег из поднятых кузовов.

news_top_970_100

В Казани несколько снежных полигонов - у каждого района свой. Именно сюда тянутся вереницы груженных доверху снегом машин. Везут зимнюю грязь с городских улиц. Водитель Марат Хуснутдинов говорит, что в день совершает 10 - 12 поездок. Снег с его машины белый, не замутненный никакими вкраплениями - возит он его с территории предприятия. Но такая первозданность скорее исключение. "Коричневым безмолвием" назвал бы Джек Лондон плац снежного полигона. Песко-соляная смесь и уличная грязь, вбирающая в себя, между прочим, и выхлопные газы, - причина необычного колора. А ведь такой мусоросборник находится в городской черте. И после таяния снега все потечет в водоемы...

Как разъяснила нам специалист ЦТУ Минэкологии и природных ресурсов РТ Светлана Сапарина, для предотвращения сброса загрязняющих веществ на снежных полигонах необходимо провести ряд природоохранных мероприятий. Например, установить специальный противофильтрационный экран, построить локальные очистные сооружения перед сбросом образовавшихся сточных вод...

На это необходимы значительные финансовые средства - увы, городская казна их пока не выделяет.

В особо метельные, снежные дни на одну только территорию свалки Вахитовского района вывозится до 10 тысяч тонн снега, круглосуточно работают более 100 самосвалов, совершающих по 10 - 11 рейсов. Утрамбованный снег остается лежать на территории полигона до конца весны. Чтобы, растаяв, слиться с водами Казанки. Но и летом здесь жижа - ни пройти ни проехать...

Анализ проб снега, отобранных со снежных свалок города в прошлом году, показал многократное превышение нормативов по ряду загрязняющих веществ, в том числе: нефтепродуктов - в 690 раз, алюминия - в 9,3 раза, железа - в 8 раз, меди - в 20 раз, фенолов - в 16 раз, марганца - в 7,5 раза.

 

Гульнур ХАФИЗОВА


Ждем раннюю весну?

Вчерашний день, по народным приметам, весну показывал: если в полдень солнце - к ранней весне; пасмурно, метель - к поздним заморозкам. Ровно в двенадцать часов в окна редакции били лучи слегка затуманенного солнца, пурги не отмечено.

А собственно начало весны в народных наблюдениях связывают с моментом прилета грачей, которые обычно возвращаются на места гнездовий в районе 4 - 7 марта.

Вчерашний день и в США был прогнозирующим: 2 февраля в городе Панкстоун проводится официальный американский праздник День сурка (о нем многие из нас узнали из одноименного фильма). Прогноз погоды в этот день узнают, наблюдая за поведением сурка, который просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель; если не торопится обратно, жди раннюю весну.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100