Ветераны показали класс в вождении

Впервые в Казани прошел Республиканский конкурс водительского мастерства среди ветеранов Госавтоинспекции.

news_top_970_100
Эти соревнования были посвящены Дню пожилых людей. На плацу Управления ГИБДД МВД по РТ 20 ветеранов, которым уже за 60 лет, продемонстрировали свое мастерство в классическом скоростном маневрировании. Кстати, самому старшему конкурсанту Василию Луневу 74 года. Но несмотря на солидный возраст, мужчины за рулем чувствуют себя уверенно, это и неудивительно, ведь стаж вождения некоторых участников соревнований – около 40 лет!
Конкурс открыли начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник полиции Рифкат Минниханов, председатель республиканского отделения Всероссийского общества автомобилистов Юрий Кулагин, председатель Совета ветеранов МВД РТ Евгений Гатцук, председатель Совета ветеранов ГИБДД МВД РТ Рафаэль Туктаров и председатель Совета ветеранов ГИБДД Ханты-Мансийского автономного округа Серей Тимшин.
- Идея проведения этих соревнований возникла, когда ветераны стали спрашивать: «Почему есть конкурсы водительского мастерства для автоледи и даже для детей, а для нас нет, как будто после 60 лет за руль не садятся?» - рассказал Рифкат Минниханов. - Действительно, по статистике водители старше 60 лет составляют примерно 5% от всех, кто находится за рулем. Это опытные, грамотные, внимательные водители. И мы решили сделать нашим уважаемым ветеранам такой подарок в рамках Декады пожилых людей. Этот конкурс так всем понравился, что решено сделать его традиционным. В следующий раз свой класс в вождении покажут ветераны не только ГИБДД, но и МВД, и гражданских ведомств. Мы хотим пригласить участвовать в конкурсе и женщин-водителей старше 55 лет. 
Сейчас трасса для ветеранов выбрана полегче, чем для автоледи, но на следующий год уже никаких послаблений никому не будет. К тому же в обязательную программу соревнований войдет не только вождение, но и проверка знаний правил дорожного движения. Так что пусть ветераны готовятся!
После всех заездов состоялось награждение победителей: первое место занял Юрий Егоров, второе место у Геннадия Попова, а третье – у Евгения Яхина. Им вручили дипломы и денежные премии. Все участники соревнований получили поощрительные призы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100