Входит ли период исправительных работ в трудовой стаж?

Объясните, подлежит ли включению в общий трудовой стаж для расчета пенсии период отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ до 21 июля 1992 года. Марсель

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, в связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал в порядке, определенном статьей 30 указанного закона. При исчислении общего трудового стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц учитываются периоды работы, перечисленные в подпункте 1 пункта 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г.
Согласно статье 40 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается его увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях. Это означает, что период отбывания указанного вида наказания может рассматриваться как период работы. При этом Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. №1-ФЗ не содержит каких-либо ограничений в части включения периода отбывания наказания в виде исправительных работ в общий трудовой стаж. Следует отметить, что указанные ограничения впервые устранены вступившим в силу 21.07.1992 г. Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 г. №2988-1, которым были внесены изменения в статью 94 действовавшего ранее Исправительно-трудового кодекса РСФСР. До внесения соответствующих изменений согласно старой редакции статьи 94 Исправительно-трудового кодекса периоды отбывания осужденными исправительных работ по месту работы или на предприятиях МВД в общий трудовой стаж не засчитывались. В соответствии с «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, администрация предприятий по месту работы вносила запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.При условии добросовестной работы и примерного поведения осужденного во время отбывания исправительных работ суд после отбытия осужденным этого наказания по ходатайству общественной организации или коллектива трудящихся мог включить время отбывания исправительных работ в трудовой стаж. В этом случае в трудовой книжке производилась запись о том, что это время не засчитывается в непрерывный стаж.Указанные записи вносились в трудовые книжки по окончании фактического отбытия наказания, которое устанавливалось по справкам органов МВД СССР. Записи о том, что периоды работы не засчитываются в непрерывный стаж, вносились в трудовые книжки осужденных в соответствии с действовавшим до 21.06.1992 г. законодательством и рассматриваются как записи, дающие право на зачет времени исправительных работ до 21.06.1992 г. в трудовой стаж.

Обратите внимание!
Вместе с тем включение периодов исправительных работ в трудовой стаж для исчисления пенсий производится не по таким записям, имеющимся в трудовых книжках работников, а на основании соответствующих решений судебных органов (при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы).
Таким образом, при отсутствии определения суда период отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ до 21.07.1992 г. не может быть включен в общий трудовой стаж.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100