Видеть любовь глазами...

Второго сентября в Доме-музее В.Аксенова состоится презентация книги детских стихов «Фонарик» известного казанского писателя Сергея Карпеева.

news_top_970_100
Замечательные стихи прекрасно дополнили иллюстрации, которые специально к этой книге сделала Ольга Токарева. Работа в жанре иллюстрации, да еще к детской книге, - дебют для художницы. Ольга - выпускница Казанского театрального училища. Она училась у замечательных актеров и педагогов Юноны Каревой и Вадима Кешнера. Рисование для молодого мастера не просто хобби, а настоящая отдушина. И наверное, актерское образование помогает художнице делать рисунки психологическими, характерными, образными. Вот и эти иллюстрации к книге получились светлые, нежные, лиричные и юморные, как и стихи Сергея. Вот всего одно стихотворение - из «Фонарика».
Снег над нашей улицейДень и ночь кружит.А на подоконникеФейхоа дрожит.Деревце зеленое,Южное притом,Замерзает, бедное,На окне моем.Вот бы зиму вьюжнуюПоскорей прогнать,Комнату отдельнуюФейхоа отдать.Потеплеют веточкиВозле батареи,Будто с неба солнышкоИх как прежде греет,Запах с подоконникаВ комнату нырнет...Закричу я: «Мама,Фейхоа цветет!»
Буквально несколько недель назад в жизни Ольги Токаревой произошло еще одно знаменательное событие: она стала лауреатом международного конкурса графики в Италии ARTweek 2012. На этом престижном конкурсе живописи, графики и декоративно-прикладного искусства были представлены работы сотен художников из многих стран мира. 
Сразу две работы Ольги Токаревой из ее «Грузинской серии» отмечены в номинации «Графическая живопись». «Старик-еврей - продавец орехов» завоевал второе место, а «Грузинская кружевница» - третье. 
- Друзья - художники и артисты, поздравляют. Остальные в один голос спрашивают: «А что тебе это дает?» Мне трудно им объяснить. По этой причине даже как-то не очень радуюсь победе. Зато рада до слез моя мама, - призналась Ольга. - Иногда мне кажется, что я творю ради любви к своей маме и другим близким мне людям. Таким образом выражаю им свою любовь на расстоянии, когда невозможно поцеловать, обнять, просто погладить по голове. Пусть хотя бы видят глазами мою любовь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100