Виртуальная реальность привлекает людей в музеи

Какими будут музеи будущего? Будут ли люди ходить в музеи, если можно, не вставая с дивана, побродить по залам любого музея, окунувшись в виртуальную реальность?

news_top_970_100

Какие новые технологии разрабатываются для охраны музейных коллекций? Эти вопросы были в центре внимания на заседании секции «Информационно-коммуникационные технологии в развитии музеев», которое состоялось в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» в рамках международного музейного форума «Миссия музея в мультикультурном мире».

В семинаре, круглом столе, дискуссионном клубе приняли участие представители музейного и выставочного сообщества, IT-компаний, сотрудники библиотек, образовательных и научных учреждений из России и Европы. Специалистам были представлены достижения инновационной лаборатории одной из мировых компаний, разрабатывающей электронные технологии.

Light ID - это технология, которая позволяет считывать информацию с любого экспоната, освещенного светодиодным источником света. Достаточно лишь загрузить на смартфон специальное приложение, навести камеру на освещенный объект и получить информацию об экспонате практически на любом языке мира.

Space Player - уникальный симбиоз технологий освещения и проецирования. Этот лазерный проектор нового типа для архитектурного освещения очень прост в установке и весит всего 3 кг. Технологии позволяет транслировать изображение с карты памяти или по Wi-Fi.

Еще одна интересная разработка - роботизированная библиотека на Blu-ray-дисках. Она предназначена для хранения огромных массивов информации при низком энергопотреблении сроком до 50 лет без необходимости перезаписи. На основе Blu-ray можно создать централизованную систему хранения цифровых музейных материалов с возможностью доступа к ним со всех музейных площадок.

Был рассмотрен еще один важный аспект - инновационная концепция колернинг-центра, которая предусматривает нестандартные подходы к работе с посетителями музеев: интерактивные, исследовательские методики, активное включение в работу. Эти технологии будут незаменимы для образовательных программ музеев.

- Система безопасности музейных коллекций - очень актуальная проблема, и ей на встрече уделено особое внимание. Другая важная тема - как новые технологии могут помочь ярче, интереснее, креативнее представлять музейные сокровища, - рассказала директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. - Технологии шагнули далеко вперед. Сегодня есть возможность виртуально знакомиться с экспозициями многих музеев. Но очень интересный парадокс: чем больше возможностей путешествовать виртуально, тем больше людей тянет к подлинникам, тем больше желание увидеть все своими глазами. Слишком многое сегодня является виртуальным, и тем ценнее становится реальное, живое, подлинное. Виртуальная реальность - скорее инструмент привлечения в музей молодежи, школьников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100