Виталий КОРОТКИН: Я ТАК И ПРЕДПОЛАГАЛ - КАЗАНСКИЕ «БАРСЫ» ВЫСТУПЯТ ПЛОХО

Продолжаем обсуждать выступления «Ак Барса» в завершающемся чемпионате страны по хоккею. На этот раз мы предоставляем слово вице-президенту и исполнительному директору Федерации хоккея РТ Виталию Короткину:

news_top_970_100

- Как вы оцениваете выступления «Ак Барса» в закончившемся для казанской команды сезоне?

- Я так и предполагал, что «барсы» выступят плохо. У меня в голове все время крутились аналогии с чемпионатом мира в Санкт-Петербурге, где сборная звезд России с треском провалилась. Примерно то же произошло и с «Ак Барсом». Вообще, работать со звездами очень сложно. У каждого из известных игроков свой характер и свои капризы. Звезд должно быть в команде двое-трое. Но никак не столько, сколько было в казанском клубе. У ярославского «Локомотива» блистал Яшин, в омском «Авангарде» хорош был Ягр. Да, они не принесли этим командам золото, но свое отработали честно. Я уверен, что вместе с воспитанниками местного хоккея такие звезды смотрятся отлично и способны помочь команде добиться наград. И все же костяк коллектива должны составлять доморощенные игроки. А у нас убрали одного из последних казанских могикан Балмина. Надо возрождать преемственность поколений и привлекать в «Ак Барс» наряду с молодыми местными хоккеистами и опытных ветеранов. Кстати, сборная ветеранов РТ завоевала на чемпионате Европы в словацком городе Годонин серебряные медали. Мне довелось руководить этой командой, которая обыграла хозяев льда - 7:0, французов - 11:2, украинцев - 5:3. С чехами мы сыграли вничью - 6:6 и уступили только чемпионам Европы - сборной России (0:3). В национальной ветеранской сборной Татарстана много понюхавших пороха и видавших виды игроков. Конечно, лучшие из них вполне могли бы помочь «Ак Барсу». Почему бы не сформировать при команде тренерский совет из таких зубров?

- Много в последнее время говорится о том, что надо возрождать детский и юношеский хоккей, ставить в каждом дворе и школе хоккейные коробки и налаживать на них нормальную работу. А как на самом деле обстоят дела в этом направлении?

- Недавно члены Федерации хоккея РТ проверяли все 139 официально зарегистрированных коробок. И что же оказалось? Только на 28 из них ведется настоящая работа и созданы надлежащие условия. То есть постоянно тренеры проводят занятия, имеются раздевалки и освещение. Относительно неплохо развивают детско-юношеский хоккей в Советском, Приволжском районах Казани. А всего хуже положение в Авиастроительном районе. Среди городов республики могу отметить лишь Альметьевск и Нижнекамск. Конечно, не все так безнадежно - наблюдаются и положительные сдвиги: впервые в финале чемпионата РТ по хоккею в Лениногорске и Джалиле в эти дни выступают 10 клубов. Проходили под эгидой республиканской федерации хоккея детско-юношеские турниры в Альметьевске и в том же Лениногорске. Организовали мы и семинар судей и тренеров. Но все это только начало выполнения большой программы развития хоккея в республике на 2005 - 2007 годы. Надеемся, что успешная работа по ее реализации поможет и лучшему клубу Татарстана «Ак Барсу».

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100