Визит в Казахстан

Официальный визит в Астану совершил Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

Во время визита Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил Президенту Татарстана диплом и нагрудный знак лауреата Государственной премии мира и прогресса первого Президента РК и выразил благодарность за его вклад в укрепление добрых и дружеских отношений между братскими казахским и татарским народами, в дело развития сотрудничества между Казахстаном и Россией. «В Казахстане вас знают, уважают и ценят», - сказал Н.Назарбаев.

На церемонии получения премии М.Шаймиев отметил: «Межнациональный мир, согласие и стабильность обеспечивают прогресс Казахстана, что является примером для абсолютного большинства государств, образованных в постсоветском пространстве».

Минтимер Шаймиев и сопровождавшие его официальные лица также провели встречу с представителями парламента и правительства РК, Ассамблеи народов Казахстана, Татарского культурного центра, на которой обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между республиками. На встрече М.Шаймиев, в частности, одобрил предложение о проведении в 2007 году в Казахстане съезда татар.

В ходе визита глава Татарстана посетил выставочный зал строительной компании «Хайвилл Казахстан», где в беседе с журналистами рассказал об особенностях строительной и жилищной политики Татарстана, сообщает пресс-центр Президента РТ.

 

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100