Вкладчики пирамиды Massmining жалуются на отказы в заведении уголовных дел

Полицейские интерпретируют заявления обманутых инвесторов криптоплатформы как гражданско-правовые отношения, утверждают они.

news_top_970_100

Координатор проекта «Против пирамид» сообщил корреспонденту «КВ», что обманутые инвесторы финансовой пирамиды Massmining из Казани и Мурманска, подавшие заявления в полицию с требованием провести расследование по факту мошенничества, получили отказы в заведении уголовных дел.

«Полицейские интерпретируют эти дела как гражданско-правовые отношения, — говорит активист. — Дела не передают в ОБЭП, они рассматриваются на уровне участковых, но полицейские на местах не способны осознать глубины проблемы. Они не понимают, что такое финансовая пирамида и каким образом происходит обработка населения. У них не хватает квалификации».

По его словам, сейчас подаются жалобы в прокуратуру по отказам на заведение уголовных дел: «Потерпевшие будут добиваться отмены постановлений».

Напомним, созданная в Набережных Челнах криптодобывающая платформа Massmining перестала выплачивать деньги инвесторам после 25 декабря 2021 года. Основатель компании Алексей Латынцев сбежал в Турцию и создал новый проект — Massmining 2, куда завлекает в том числе уже пострадавших вкладчиков, обещая вернуть им деньги.

В прошлом году Центробанк назвал Massmining финансовой пирамидой и включил платформу в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100