Вкладчики рухнувшей финансовой пирамиды Raf ее создателю: «А долги вернуть не хочешь!?»

Обманутые инвесторы краудинвестинговой платформы Raf намерены писать коллективные заявления в полицию на ее создателя — казанского предпринимателя Евгения Иванова

news_top_970_100

В начале августа стало известно, что бизнес-портал «Бибосс» казанского бизнесмена и создателя рухнувшей финансовой пирамиды Raf Евгения Иванова, не работавший с октября 2021 года, снова функционирует. Директором портала с 30 июня назначен бывший директор по развитию партнеров Raf Рамиль Кадиров, однако владельцем проекта остается сам Иванов.

Источники сообщили «КВ», что на HeadHunter стали появляться объявления о поиске сотрудников для бизнес-портала — вакансии выкладываются через аффилированные фирмы, но в контактах указана почта «Бибосса». Тем временем, обманутые вкладчики соскамившейся краудинвестинговой платформы Raf намерены добиться уголовной ответственности для Иванова. 

Проект Raf был создан в апреле 2021 года и позиционировался как краудинвестинговая платформа, которая давала возможность вложиться в группу компаний «Стратегия роста», принадлежащую Иванову, и получать стабильный доход в размере от 17 до 22%. Минимальный вклад, позволяющий стать инвестором платформы, составлял $100.

31 января Евгений Иванов в ходе видеотрансляции заявил вкладчикам, что проект Raf больше неспособен платить по своим обязательствам, поэтому предприниматель прекращает деятельность на посту руководителя платформы. Также Иванов сказал, что связывает крах платформы с ошибками организаторов и с недобросовестными инвесторами, которые пришли из пирамид Finiko и Antares, чтобы выкачивать деньги.

Предприниматель пообещал, что вернет деньги вкладчикам в течение 5 лет, после чего отключил телефон, удалил аккаунты в соцсетях и сбежал из страны. Вскоре был удален сайт Raf и личные кабинеты вкладчиков. Примерно в это же время бывший технический директор проекта Искандер Гиниятуллин оставил отзыв на одном из автомобильных ресурсов о своем новом автомобиле — Tesla Model 3. 

Инвесторы Raf считают, что Иванов вернулся в Казань, и намерены добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве. В частности, обманутые вкладчики считают, что основатель финансовой пирамиды Raf возрождает свое главное детище – сайт франшиз «Бибосс», но поиск нового персонала для проекта ведется через подставные фирмы. «Иванов, тебя совесть не замучила еще? На наши деньги заново строишь «Бибосс», сотрудникам зарплату платишь. А долги вернуть не хочешь!?» — пишут в сообществе обманутых вкладчиков. По данным инвесторов, организатор финансовой пирамиды должен им более миллиона долларов.

Так, вкладчик из Польши Олександр Капцош вложил в Raf 17 тыс. долларов и после краха потерял около 8 тыс. долларов. По его словам, в последнем видеообращении Иванов «плакал и божественно клялся», что вернет деньги в течение 5 лет, чтобы инвесторы могли выйти в безубыток. «Мы все надеялись, что Иванов очень порядочный человек, все до единого говорили, что он честный бизнесмен, что он вкладывает наши деньги в свои фирмы, — объясняет Капцош. — Но так получилось, что в феврале он резко закрыл свой сайт, и затем, в июне-июле, он поставил директором портала «Бибосс» своего заместителя Рамиля Кадирова. Я начал писать Рамилю, просил помочь вернуть мои украденные деньги, он прочитал сообщение, не дал ответа и просто заблокировал меня».

Наш собеседник уверен, что Кадиров тоже замешан в обмане вкладчиков Raf и должен понести ответственность. «Рамиль лично говорил, что компания растет, будет масштабироваться в Европе, Америке, что проблем в компании нет, — продолжает вкладчик. — Он отвечал за свои слова. Но дело даже не в этом — компания была оформлена на Иванова. Правоохранительные органы должны привлечь его к ответственности, он зарегистрировал фирму в Англии, но не платил налоги в России. Уверен, что многие вкладчики начнут писать заявления в полицию».

Также Капцош подчеркнул, что Иванов вкладывал деньги инвесторов в строительство яхты, но достроена ли она и где находится, вкладчики не знают. «Такие люди, как Иванов, и дальше будут плодиться, дальше будут придумывать красивые истории, разводить людей. Государство должно быть как-то вовлечено, оно должно следить за людьми, которые открывают фейковые фирмы, нужен контроль, чтобы они платили налоги. Многие вкладчики надеются, что что-то поменяется. Для нас это урок».

Напомним, ранее прекратила свое существование созданная в Набережных Челнах криптодобывающая платформа Massmining. На ее пепле сбежавший в Турцию основатель компании Алексей Латынцев создал новый проект — Massmining 2, куда завлекает в том числе уже пострадавших вкладчиков, обещая вернуть им деньги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100