«Власть не хочет признавать нерыночную природу театра»

Новым председателем Союза театральных деятелей РТ избран главный режиссер ТГАТ имени Г.Камала Фарид Бикчантаев.

news_top_970_100

Он сменил на этом посту народного артиста России Рината Тазетдинова, возглавлявшего СТД РТ с 1989 года. Таков результат голосования делегатов VI отчетно-выборного съезда Союза театральных деятелей РТ, который состоялся в понедельник в Доме актера имени М.Салимжанова. В работе съезда приняли участие председатель Союза театральных деятелей России народный артист РФ Александр Калягин, заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. По ее словам, в 2008 - 2010 годах из бюджета РТ на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт театров было выделено более одного миллиарда рублей. В 2010 году после капремонта вновь открылся Тинчуринский театр. Продолжается масштабная реконструкция Качаловского театра. В августе 2011 года планируется открытие нового здания театра кукол «Экият». В 2009 - 2010 годах Министерству культуры РТ для театральных учреждений было выделено 17 единиц автотранспорта.

- В Татарстане очень насыщенная театральная жизнь. Здесь проводятся международные фестивали имени Шаляпина и Нуриева, фестиваль тюркских народов «Науруз». Есть очень перспективный проект - режиссерская лаборатория, – отметил Александр Калягин. - В республике действительно чувствуется заботливое отношение к культуре. Но мне кажется, что у вас есть две существенные проблемы. Союз театральных деятелей Татарстана практически не участвует в проектах СТД России - в фестивалях, творческих лабораториях, мастер-классах ведущих режиссеров драматических, музыкальных театров. От вашего СТД не поступало ни одной заявки на участие в этих мероприятиях. И это очень обидно, потому что у вас очень много талантливой молодежи, кому необходимо общение с коллегами, с ведущими мастерами театра. Вторая проблема – это Дом актера. Такие дома есть далеко не во всех регионах страны, а в некоторых городах они даже закрылись... Но в лучших домах актера жизнь фактически не затухает ни на минуту. Там все время что-то показывают, организуются встречи, выставки. И ваш Дом актера должен жить активной жизнью. Поверьте мне, театральная атмосфера в республике изменится, когда Дом актера оживет и станет тем местом, куда люди будут приходить не только поесть, но и чему-то научиться, что-то увидеть.

Ситуация вокруг Казанского Дома актера сложная: уже больше двух лет длится судебный процесс по оформлению Дома актера в собственность СТД РТ. Арбитражный суд Татарстана отказал в иске СТД России, который отстаивает свои права на здание, построенное в 1965 году на деньги Всероссийского театрального общества. Тем не менее Александр Калягин считает, что этот вопрос стороны решат справедливо и взвешенно.

Далее мэтр охарактеризовал общую политику в России по отношению к культуре:

- Больше всего тревожит то, что государство, к сожалению, ведет целенаправленную политику - сложить с себя груз финансирования культуры. Культура по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Власть никак не хочет признавать абсолютно нерыночную природу театра. Театр никогда не сможет прожить на заработанные им деньги. Театру надо всегда помогать, - заявил Александр Александрович. - А сейчас идет мощный, жесткий «подкоп» под великую идею Станиславского – идею репертуарного театра. В апреле мы собираемся провести Всероссийский театральный форум, где самой важной темой будет диалог с властью. Мы пригласили руководителей федерального, регионального уровней - всех, от кого зависит дальнейшее развитие российского театра. Надеюсь, что нас услышат и нам все-таки удастся переломить отношение власти к культуре. И хочется всем нам пожелать, чтобы мы чаще видели начальство не только на трибунах и в президиумах, но и в театральных залах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100