Влияет ли развод родителей на детские выплаты
news_header_top_970_100

Влияет ли развод родителей на детские выплаты

Назначается ли пенсия по случаю потери кормильца детям, если родители в разводе? Рамиль


Уважаемый Рамиль! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, в соответствии с п. 2 статьи 9 закона от 17.12.2001 и пп. 3 п. 1 статьи 11 закона от 15.12.2001 право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет. А также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы. За исключением образовательных учреждений дополнительного образования до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.ГЛАВНОЕ. Развод родителей не является препятствием для установления пенсии по СПК детям, состоявшим на иждивении у умершего кормильца.