Волга с каждым днем мелеет

По результатам наблюдений Росгидромета, ежедневно уровень воды в Куйбышевском водохранилище снижается на 3 - 5 см.

news_top_970_100

Повышения уровня воды до первой половины августа не ожидается. Об этом сообщила вчера на брифинге в Кабинете министров РТ заместитель начальника отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Надежда Шинкарева. Она проинформировала, что на фоне бурного весеннего половодья, отсутствия обильных осадков с апреля текущего года, а также вследствие засухи в весенне-летний период понизился уровень грунтовых вод, падают уровни рек и озер. Значительно снизился приток воды в Куйбышевское водохранилище.

- Приток воды в Волжско-Камский каскад, частью которого является Куйбышевское водохранилище, в мае был минимальным за последние 17 лет. По прогнозу Росгидромета на июль и август, этот приток будет ниже многолетних значений за 10 лет на 25 - 40 процентов, - сказала Н.Шинкарева. - В Татарстане весной и летом не было серьезных дождей, а испарения воды при этом огромные. Нормативный подпорный уровень Куйбышевского водохранилища составляет 53 м по Балтийской системе, навигационный уровень - 49 м, минимальный уровень (мертвый горизонт) - 45,6 м. В настоящее время уровень воды в водохранилище составляет 51,21 метра.

Основная причина маловодья в республике заключается в малом количестве осадков, сообщает «Татар-информ». Согласно данным пока информации о ЧС и загрязнении Куйбышевского водохранилища в отдел водных ресурсов не поступало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100