Волжские разборки

После того как УНИКС в начале 2000-х отобрал у «Автодора» звание лучшей баскетбольной команды с берегов Волги, саратовцы к играм с УНИКСом начали относиться особенно ревностно.

Поединки соперников из волжских городов практически всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе. Перед матчем в Казани у «Автодора» было поровну побед и поражений: 2 - 2. Однако отметим: проиграли саратовцы евролиговским коллективам - командам «Химки» и «Локомотив-Кубань».

В первом периоде «Автодор» показал весьма агрессивную мобильную игру в защите, быстрое нападение. УНИКС оказался в жестких тисках прессинга. Чтобы противостоять такой игре, нужно ей противопоставить такую же. Отдадим должное нашим парням и их тренерам. Двух минут перерыва хватило, чтобы УНИКС выправил игру. Казанцы качественнее и надежнее стали защищаться, а главное, мячи в корзину «Автодора» полетели один за другим.

Одиннадцатиочковое отставание УНИКС почти отыграл за полторы минуты, 19:22. Шесть очков за четверть УНИКС отыграл, а это хороший знак - 32:37. После большого перерыва УНИКС продолжал диктовать сопернику условия игры. Знаковыми стали два трехочковых попадания Колома, после которых Параховский сравнял счет, 40:40. Через минуту дальним попаданием УНИКС вперед вывел Панин, 43:42. Вскоре казанцы вели уже 6 очков - 49:43. «Автодор» «подсел», самое время поднажать. Но «гладко было на бумаге», 49:48 - после трех четвертей игры.

Феноменальную игру выдал в заключительной десятиминутке Лэнгфорд. Как и из каких положений он только не забрасывал мячи! И с прохода, и после остановки, и через высоченного Забелина, и при плотной опеке на периметре. Из итоговых 19 очков 8 он набрал в последней четверти. В середине периода УНИКС вел 5 очков, 60:55. Когда оставалось играть менее двух минут - 64:61. УНИКС владел мячом, решился на бросок с дистанции, промах. А гости сыграли надежнее - «вниз» на Забелина, затем туда же на Брукса, 66:64. УНИКС опять решил сыграть с периметра, бросок Панина не достиг цели. Армстед решил стать героем матча, поставив эффектную точку в поединке трехочковым броском. К счастью для УНИКСа, бросок цели не достиг. Ну а потом был какой-то непостижимый «горшок» (блок-шот) Лэнгфорда на Колесникове, лишивший саратовцев последнего шанса на победу.

25 октября. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Автодор» (Саратов) - 66:64 (11:22, 21:15, 17:11, 17:16). Самые результативные: Лэнгфорд (19), Колом (17), Уильямс (13) - в УНИКСе; Петерсон (13), Забелин (12) -