Восемь работ по юриспруденции претендуют на Госпремию им.Г.Державина в 2022 году

Среди заявившихся – зампредседатель ВС РТ, а также доценты и профессоры КФУ.

news_top_970_100

Монографии восьми авторов претендуют в этом году на присуждение премии имени Гавриила Державина в сфере юриспруденции.  Среди них – труд зампредседатель ВС РТ Максима Беляева, а также доцента и профессоры КФУ. Премия в 200 тыс. рублей этом году присуждается в области юриспруденции за научные исследования.

«Поступило 7 заявок – 8 работ», – сообщил министр юстиции республики Рустем Загидуллин. Он отметил, что ценность монографии оценивается по двум критериям – научная и практическая значимость.

Решение о присуждении премии принимается комиссией. Имя победителя станет известно 14 июля в день рождения Гавриила Державина. В числе работ «Искусственный интеллект и уголовный закон», «Мировой океан. Международно-правовая охрана и защита от загрязнения», «Правовой режим земельных участков в особо охраняемых природных территориях».

«То, что через год решили проводить, дало свой эффект – работы сильные, интересные и их много. Если б каждый год проводили, количество работ меньше было бы», – отметил Загидуллин.

Напомним, до 2021 года премия им.Г.Державина присуждалась по двум номинациям – литература и юриспруденции. Позже было принято решение о присуждении одной премии раз в год поочередно. В этом она вручается по юриспруденции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100