Воспитанник Бугульминской школы-интерната для глухих детей стал чемпионом ХХII летних Сурдлимпийских игр

Эдуард Ширазданов из Бугульмы стал чемпионом ХХII летних Сурдлимпийских игр, которые завершились в столице Болгарии – городе София.

Молодой спортсмен, шестикратный чемпион России и однократный чемпион Европы, победил в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов. В этом виде соревнований в разных весовых категориях было разыграно 19 комплектов медалей. Россияне завоевали семь золотых.Всего по итогам Сурдлимпийских игр в копилке российской сборной 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых. Тем самым она обеспечила себе общекомандное первое место. В этом есть заслуга и нашего земляка.По информации пресс-службы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, беря во внимание исключительные достижения российской сборной на Сурдлимпийских играх 2013 года в Софии, подписал распоряжение об установлении денежного вознаграждения российским инвалидам по слуху: спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат 4 миллиона рублей, серебряную – 2,5 миллиона, бронзовую – 1,7 миллиона.