Возможности использования капитала расширены

Слышала, что средствами маткапитала теперь можно расплачиваться за детсад. Как конкретно? Ольга.

news_top_970_100
Да, теперь семьи, владеющие госсертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
 - Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами маткапитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка, - пояснил «КВ» управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.
Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Остальные - в соответствии с указанными в договоре сроками.
КстатиРазмер капитала сейчас составляет 365 тыс. 698 руб. 40 коп. Планируется, что с 1 января 2012 года он будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. руб. Сертификат на капитал получили почти 94 тысячи семей в РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100