Временная татушка - опасная игрушка!

С начала лета в Казани появились тату-салоны, предлагающие сделать временную татуировку любого вида и размера.

news_top_970_100

- Представляем вашему вниманию широкий выбор цветных татуировок, - пиарит свои услуги мастерица нательного жанра. - А можете сделать обычную. Цены у нас доступные - от 40 до 750 рублей. Все зависит от размера и сложности. Временные тату безболезненны, они наносятся черной природной хной.

Предложение, конечно, интересное, но меня смущают коробки, разложенные прямо на асфальте. Да и руки у художницы измазаны краской. Помыть их девушке негде. Ее ателье - это два стульчика, небольшие ящики с красящими веществами, папка с образцами и рекламная вывеска «Временные тату». Как призналась тату-мастер, хна наносится при помощи зубочисток и кисти. Их у девушки немного, и закрадывается подозрение, что одна и та же палочка используется для разных клиентов. Да и натуральность хны вызывает сомнение.

А между тем к открытому тату-салону начала активно подтягиваться молодежь. Среди них даже девочки 11 - 12 лет. И все они готовы доверить свое тело неизвестному мастеру. Который к тому же не интересуется наличием кожных заболеваний и аллергических реакций у потенциальных клиентов.

- Будучи подростком, во время отдыха на юге сделала себе временное тату, - поделилась знакомая. - Через два дня кожа вокруг рисунка покраснела и начала зудеть. Родители перепугались, поэтому курорт пришлось тут же покинуть. После разговора с дерматологом я поняла, что и казалось бы безобидный рисунок может привести к печальным последствиям. А сейчас тату делают прямо на улицах нашего города. И непонятно, почему никого не волнуют вопросы безопасности.

Комментарий стилиста-косметолога Алины Рамисовой:

- Состав, известный под названием «черная хна» и используемый для нанесения популярных в летний период временных татуировок, содержит химикат пара-фениленедиамин, вызывающий серьезные аллергические реакции на коже. Его обычно добавляют к естественной хне при изготовлении татуировок, чтобы усилить интенсивность цвета и устойчивость рисунка. Аллергическая реакция на данное соединение проявляется в виде мокнущей зудящей корочки с пузырьками прямо на месте татуировки. Как правило, на курортах, различных летних фестивалях такие тату предлагают сделать даже детям младше четырех лет. Многие считают химическое вещество натуральным красителем, который не может навредить. Однако красивый узор на коже оборачивается опасными кожными проблемами. У некоторых людей только от одного использования «хны» может появиться пожизненная чувствительность к химикату наряду с высоким риском кожной аллергии на другие составы. Каждое повторное воздействие пара-фениленедиамина на кожу бросает вызов иммунной системе, потенциально ухудшая прогноз заболевания. Особую осторожность в таких ситуациях следует соблюдать пациентам, перенесшим в детстве нейродермит. Делать тату можно только в профессиональных салонах, где обязательно должны провести анализ на чувствительность кожи к аллергическим реакциям. Узоры делаются не зубными палочками, а профессиональными приборами, которые проходят обязательную стерилизацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100