Все болезни от стрессов

Замучили головные боли, скачки давления, бессонница и бесконечная усталость. К чему это может привести? Настя.

news_top_970_100
Автор фото: http://doktorland.ru

Читательницу консультирует профессор КГМУ Наиля НАСЫБУЛЛИНА: 
- Основной причиной постоянной усталости и апатии могут быть стрессовые ситуации, встречающиеся в транспорте, на работе, в семье. Стресс превратился в бич современной цивилизации. Но если вы хотите жить долго, то учитесь радоваться жизни. Одно из важнейших условий долголетия - хорошая наследственность. Практика показывает: если несколько поколений ваших родственников жили подолгу, то вероятность того, что и вы проживете длинную жизнь, достаточно велика. Однако этот факт не является стопроцентной гарантией. Если постоянно подвергать себя отрицательным эмоциям и стрессам, можно и при здоровом образе жизни и предках-долгожителях оказаться нарушителем семейной традиции. И, напротив, воспринимая происходящие с вами события спокойно и с оптимизмом, можно и при не очень хорошей генетике прожить долго. 
Решительный борец со старением и один из самых больших оптимистов мира Поль Брег в книге «Построение мощной нервной системы» приводит пять грозных нервных симптомов, способных ослабить наш организм и даже убить его. Это равнодушие, нерешительность, сомнение, беспокойство и сверхосторожность. Так ли это? 
Американские психологи долго разрабатывали таблицу стрессов. В результате в нее были занесены различные стрессовые ситуации с указанием, скольких единиц «нервной энергии» стоит человеку каждая из них. Выяснилось, что даже мелкие ссоры и обиды уносят не менее 11 единиц жизненной энергии. Развод - 73 единицы. Смерть близкого человека - не менее 100. Если их суммарное число в единицу времени превышает 700 единиц, то человек может серьезно заболеть и даже умереть. Вспомните выражение «умер от горя». 
Первые симптомы того, что вы стоите на пороге стресса, - частые головные боли и скачки кровяного давления. Если стрессовое воздействие оказывается длительным, то наступает психическое истощение и может развиться инфаркт миокарда. По мнению английских исследователей, сердечные приступы - следствие таких черт характера, как нетерпимость и скрытая настороженность. Постоянная настороженность приводит к повышению в крови уровня адреналина и кортизона, которые повреждают стенки сосудов и способствуют образованию тромбов. А там уж и до сердечного приступа рукой подать.
В начале 70-х годов XX века немецкий психолог доктор Рональд Грозарт-Матишек провел серию экспериментов, в которых участвовали несколько тысяч пожилых жителей Хайдельбурга. Он протестировал их на тему «Удовольствие и благополучие», выясняя, как часто они испытывают эти чувства. Ответы фиксировались параллельно с состоянием здоровья отвечавших. Опросив через 20 лет всех оставшихся в живых участников первого исследования, доктор Матишек пришел к выводу, что своих партнеров по эксперименту пережили те, кто чаще других испытывал радость, наслаждение и благополучие. 
В наш сложный век радоваться жизни непросто. Экономические кризисы, теракты, техногенные катастрофы, пробки, бешеная гонка на работе и невозможность расслабиться даже в выходные превращают нас в задерганных, измученных людей, которым тяжело улыбнуться в ответ на чью-то улыбку. И все-таки надо сказать себе: «Стоп, так жить нельзя! На кону мое здоровье и долголетие». Тогда, возможно, стоит прислушаться к мудрым японцам, которые призывают радоваться каждой иголочке на дереве. Ведь Япония - одна из преуспевающих стран мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100