ВСЕ ЕДУТ В КАЗАНЬ НА БЕНДИ

ХХV чемпионат мира по хоккею с мячом, который стартует в столице нашей республики 30 января, привлекает внимание самых разных людей: крупных руководителей и журналистов, специалистов и болельщиков. Словом, все в эти дни едут на мировое первенство по бенди в Казань.

news_top_970_100

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия чемпионата примут участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, премьер-министр РТ, председатель оргкомитета чемпионата Рустам Минниханов, резидент Международной федерации бенди Альберт Поморцев, министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев, мэр Казани Камиль Исхаков. В рамках всепланетного турнира пройдет отчетно-выборное заседание Международной федерации хоккея с мячом, на котором будет выбран ее президент. Вячеслав Фетисов, видимо, примет участие в матче ветеранов сборных мира и Татарстана.

Главный тренер сборной России Владимир Янко уверил нас, что лучший бомбардир казанской «Ракеты» Сергей Харитонов будет не просто присутствовать в составе сборной, но и выйдет на лед в официальном матче.

Наставник казанской «Ракеты» Александр Савченко сказал: видимо, посмотрев Харитонова в деле, на тренировках, Янко изменил мнение о нем в лучшую сторону, и добавил:
- Я очень надеюсь, что чемпионат мира даст мощный толчок развитию хоккея с мячом в нашем городе да и во всей республике. Это ведь очень полезная для здоровья (всегда проходит на свежем морозном воздухе) и красивая, зрелищная игра. Думаю, в Казани после чемпионата мира появится и вторая школа по бенди на стадионе «Трудовые резервы». Пора иметь в составе «Ракеты» 5 - 6 местных воспитанников. Верю, что питомцы Владимира Янко очень постараются и выиграют казанский чемпионат. В сборной ныне собраны все сильнейшие хоккеисты страны, они горят желанием спустя четыре года вернуть России золотые медали. Конечно, нынешние чемпионы мира финны и шведы будут тоже претендовать на высшие награды, но Янко очень опытный тренер и знает рецепт победы. Жду, что он приведет Россию к новому яркому успеху.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100