Все куклы родом из детства

Какая девочка не мечтала о куклах, когда была маленькой? Для многих они до сих пор - символ детства, мира, где все кажется сказочным.

news_top_970_100
Казанский кремль предоставил возможность взрослым снова окунуться в этот мир, а детям - полюбоваться шикарными куклами из разных стран на выставке «Та самая кукла». 
Экспонаты представлены из собрания Музея уникальных кукол известного коллекционера и театрального художника Юлии Вишневской, который существует уже 16 лет и хранит изысканное собрание шедевров кукольных мастеров минувших эпох. На выставке представлены экспонаты XIX - XX веков из Англии, Франции, США, Японии, Германии, России, Италии. Но больше всего здесь кукол из Германии.
По материалу, из которого изготовлена кукла, можно определить страну. В Англии, например, были восковые куклы, в Италии - фарфоровые. Но каждой кукле можно дать по номинации «Самая». Самая старинная кукла привезена из Англии. Она деревянная! Когда-то ее использовали во время католических мистерий. А самая дорогая - маленькая куколка фирмы «Брю». Есть и самая первая американская кукла Байло «привет - пока» (1922 год). Ее прозвали малышкой на миллион долларов. Есть на выставке и кукла-актриса, легендарная Суок, сыгравшая в советском фильме «Три толстяка». 
Старинные фото маленьких детей, трепетно прижимавших  к себе эти игрушки, «живые» глазки кукол, бальные дамские перчатки, изящные кружева - все это поддерживает атмосферу таинственного прошлого.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100