Все начинается с пустяков

То и дело слышу от знакомых о таком заболевании, как рак шейки матки. Говорят, эта разновидность рака очень рано сводит в могилу совсем молодых женщин. Это правда? Отчего возникает заболевание и как уберечься от него? Камилла Г.

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-гинеколога высшей категории Ирину ШИШОКИНУ:

- Действительно, уже несколько лет врачи-гинекологи отмечают рост заболевания раком репродуктивных органов у женщин не только среднего и пожилого возраста, но и у совсем молодых. Началом могут служить так называемые фоновые процессы: это кандиломы, герпетические изменения, лейкоплакия, кроуроз вульвы, эрозии, полипы шейки матки, поллипоз и железистая герплазия эндометрия. К сожалению, это довольно распространенные заболевания.

Отчего возникают столь опасные фоновые процессы? Иногда - из-за инфекций, передающихся половым путем. Поэтому наряду с онкоцитологией, кольпоскопией и, если необходимо, биопсией мы рекомендуем женщинам сдать анализы на следующие виды инфекций - хламидии, микоплазму, уреаплазму, герпес, цитомегалловирус и трихомонады. Эти инфекции стали столь распространенным явлением, что к ним относятся довольно легкомысленно, считая невинным пустяком.

Нередки случаи, когда после лечения инфекции эрозии и прочие изменения тканей женских репродуктивных органов исчезали сами собою. Однако опасность заключается в том, что фоновые процессы в большинстве случаев протекают бессимптомно, женщина не подозревает о них и запускает процесс развития болезни. Патологию может выявить только врач, поэтому профилактическое обследование следует проходить не реже одного раза в год: это поможет вовремя выявить фоновые процессы.

Поясню, какие именно анализы нужно сдать. Прежде всего это мазок на онкоцитологию, такое обследование называется цитологическим. С его помощью в считанные минуты врач определяет, есть ли у женщины дисплазия, то есть предраковые клетки. Если есть, то женщине предлагают биопсию - у нее безболезненно берут кусочек ткани и отдают на гистологическое исследование. Это ставит последнюю точку в диагнозе и точно подсказывает метод лечения. Один из таких методов - криодиструкция. В амбулаторных условиях она безболезненна и дает минимальное количество осложнений. Что очень важно - этот метод подходит даже для нерожавших женщин. Еще один способ ранней диагностики онкологических заболеваний - кольпоскопия. Она абсолютно безболезненна и делается в течение нескольких минут, зато точно выявляет патологические изменения внутренних органов, предшествующие раку, и подсказывает, нужно ли дальнейшее обследование.

Если вас что-то беспокоит, лучше довериться опытному врачу. А еще более мудрым решением будет визит к специалисту до тревожных симптомов. Помните: фоновые процессы можно вылечить, не доводя дела до злокачественных образований.

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100