Все тонкости собачьей свадьбы

Каждый, кто хоть раз покупал породистого щенка, знает, что заводчик начинает увлеченно рассказывать о его маме-папе.

news_top_970_100
Покупателю не всегда интересно, почему тот или иной собачий кавалер был выбран в качестве папы их нового члена семьи. А зря! Ознакомившись лишь с некоторыми тонкостями собачьей свадьбы, понимаешь, почему красивые щенки стоят столь недешево и продаются далеко не всем.

Куда поедем


Выбор жениха у ответственных заводчиков дело ответственное. Будущий жених подбирается сразу по нескольким критериям: происхождение или родословная, породные качества и конечно доступность кобеля, как территориальная, так и финансовая. Средняя цена собачьей свадьбы по России - от 500 евро и выше. В статью расходов включается и дорога. Для большинства провинциальных заводчиков съездить в Москву не стоит ничего. Подумаешь, 5 тысяч сверху! Санкт-Петербург - уже проблематично, так как дорога занимает значительно больше времени. Но если «мальчик» того стоит, почему бы не потратить лишние 7 - 8 тысяч?Практика же выезда невесты за рубеж тоже имеется. Правда, к стоимости вязки придется приплюсовать несколько десятков тысяч рублей за дорогу и размещение в гостинице. Один из заводчиков миниатюрных шпицев «обручила» свою красавицу аж с американцем! Она поехала на национальную выставку породы шпиц в США и успешно выставляла там своих собак, когда у одной из ее «девочек» наступил час икс. Удачливой заводчице предстояло выбрать из лучших американских производителей.
А если подсчитать, в какую сумму обошлась эта свадьба...


«Может, привезем...»


Среди заводчиков распространена практика аренды интересных производителей. Везут, не скупясь, «мальчишек» со всего мира. Условия аренды у каждого заводчика различны. Но, как правило, включают обязательное закрытие собакой титула чемпиона той страны, в которой он находится в аренде, посещение местных крупных шоу. И конечно, ежемесячная плата за аренду! Кто-то забирает несколько рожденных в аренде щенков, кто-то - половину стоимости каждой собачьей свадьбы. Поэтому имеет смысл привозить производителя таких редких кровей, чтобы им заинтересовалось как можно больше невест. Только тогда его аренду, может быть, получится окупить.

Самая интересная практика


Чаще всего она встречается за рубежом. Это покупка уже беременной невесты. Причем выбранную за границей «девочку» реально повязать практически с любым «мальчиком» - как говорится, любой каприз за ваши деньги! На мой вопрос, сколько же будет стоить сие сокровище, заводчица шпицев из Канады Джоан Каркасоул ответила так:- Сумма внушительная, это правда. Стоимость перспективной «девочки» может доходить до нескольких тысяч долларов. Вязка ее обойдется в пределах тысячи. Еще тысяча - доставка до далекой России. Вот и считайте.Получается 7 - 8 тысяч в американской валюте. Однако, накладно... К этой стоимости плюсуются риски. Ведь собака может легко травмироваться в течение длительной дороги или перелета и потерять щенков. А на больших сроках собачьим леди, как и женщинам, летать не рекомендуется. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100