Всем ветеранам войны пообещали квартиры

Все участники Великой Отечественной войны, не имеющие собственного жилья, получат квартиры к маю следующего года. Такое обещание дал ветеранам войны премьер-министр РФ Владимир Путин.

news_top_970_100

То есть теперь на жилищную субсидию смогут рассчитывать все ветераны Великой Отечественной войны, даже те, кто по каким-то причинам не успел встать на учет до 1 марта 2005 года.

Напомним, что расчет площади предоставляемых квартир будет проводиться по новым нормативам - 36 кв. м на человека. Общая сумма расходов государства на улучшение жилищных условий ветеранов составит порядка 65 млрд руб., из которых около 9 млрд было выделено в прошлом году, а в нынешнем планируется потратить на эти цели, несмотря на кризис, почти 56 млрд рублей.

Как сказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, нормативно-правовые акты, подкрепляющие это заявление, еще не приняты. Принцип обеспечения жильем тех, кто не стоял на учете до 1 марта 2005 года, пока не разработан, условия не оговорены. Когда все необходимые документы будут приняты, мы обязательно сообщим об этом ветеранам. Сейчас в республике уже начата работа по сбору информации о всех участниках войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Справка

За 9 месяцев текущего года в Татарстане свыше 790 участников Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия. 410 ветеранов получили квартиры по социальной ипотеке. На начало октября в списке очередности на получение жилья состоят 609 ветеранов. Из них 314 имеют на руках договор на получение квартиры по соципотеке, 219 – на самостоятельное приобретение жилой площади.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100