Вторые в лиге – не так уж плохо!

Начнем с того, что «Финал четырех» Единой лиги ВТБ удался.

И не только потому, что УНИКС обыграл знаменитый «Жальгирис». Финал в Каунасе посетили президент ФИБА-Европа и спортивный директор Евролиги. В первом полуфинале ЦСКА в упорной борьбе переиграл «Химки» - 71:66. А затем хозяева площадки экзаменовали УНИКС.

Трудно найти город в Европе, где умеют болеть так, как это делают в Каунасе. «Шестой игрок» существенно помог своей команде – в стане казанцев царило некое замешательство, неуютно чувствовал себя даже экс-игрок «Жальгириса» Марко Попович, два сезона проведший в литовской команде. Первые свои штрафные он промазал. Впрочем, наши профессионалы быстро пришли в себя. Трехочковый забрасывает Лайдей, хорош на подборе Лончар, удачно входит в игру Лампе. Из-за дуги в знакомую корзину посылает мяч Попович, 18:9 на 7-й минуте. Стоило нашим парням чуть расслабиться, как последовал ответный удар. В итоге преимущество гостей сокращается к первому перерыву до трех очков, 20:17.

У хозяев полезно действует центровой Бегич (220 см). Во многом благодаря его усилиям «Жальгирис» сдерживал напор УНИКСа. Играли хозяева грамотно, значительно прибавили в защите. И все же на большой перерыв УНИКС ушел лидером - почти одновременно с сиреной мяч забросил Лончар, 36:35.

Решающим стал третий период. УНИКС нашел свою игру, и его преимущество становится все более ощутимым. А «трехи» Лайдея и Поповича заставили наставника «Жальгириса» Рамунаса Бутаутаса взять минутный перерыв, 45:38. Хозяева набрали за четверть всего 9 очков. Как и ожидалось, в начале завершающей четверти они пошли на решающий штурм. Но максимум, чего добились, так это сократили разрыв до семи очков, 59:52. Разочарованные зрители начали покидать зал задолго до финального свистка...

А на следующий день они так же бурно поддерживали казанцев. В нашу пользу симпатии болельщиков склонили наличие в составе УНИКСа Штомбергаса и Поповича, у руля команды Хомичюса и Лукошюса, как и извечное противостояние «Жальгириса» с ЦСКА.

Как и в московской встрече, первая четверть финала проходила в равной борьбе. Но в концовке казанцы неудачно сыграли в защите. Не хватало нашим парням куража. Тем не менее дальние попадания Поповича и Заманского оставляют лидерство ЦСКА весьма зыбким, 20:21. Москвичи пошли в отрыв на 7-й минуте второй четверти - после «трехи» Холдена 23:30. То был самый неудачный временной отрезок в игре - УНИКС пропустил 15 безответных очков. И к середине третьего периода проигрывал очень много – 29:50.

Подправлять статистику начал Лампе, набравший подряд 8 очков. В середине четвертой десятиминутки УНИКС уступал всего семь очков, а за 4 минуты до сирены всего четыре - 55:59. К сожалению, на решающий рывок сил уже не хватило.

УНИКС стал второй командой лиги, опередив «Жальгирис» и «Химки». Лучшим разыгрывающим признан Марко Попович, любимец местных болельщиков. Новичок УНИКСа Мачей Лампе стал лучшим в позиции тяжелого форварда. Серебряные медали казанцам вручали олимпийские чемпионы Арвидас Сабонис и Александр Волков. По мнению специалистов, игра УНИКСа оставила хорошее впечатление. А мы сделаем еще один вывод – пора казанскому клубу в Евролигу, ведь с командами уровня Тор-16 УНИКС в Каунасе играл на равных.