Вверх по карьерной лестнице вместе с профессиональным лицеем №123

Стремясь подняться на самую вершину, мы шагаем ступенька за ступенькой, пока не достигнем намеченной цели. Этот принцип универсален применительно ко многим жизненным ситуациям. Исключением не является и получение образования.

news_top_970_100

Сложно не заметить, что в последние годы последовательность прохождения ступеней образования зачастую нарушается. Нередко пропускается один из наиболее важных этапов – начальное и среднее профессиональное образование. А ведь именно начальное профессиональное образование может стать залогом построения успешной карьеры в будущем.

ЛУЧШИЙ В КАЗАНИ

Сегодня одним из лучших образовательных учреждений Казани, предлагающим услуги начального профессионального образования, является профессиональный лицей №123 в Авиастроительном районе.

Профессиональный лицей №123 - одно из старейших учебных заведений нашей страны. История профессионального лицея №123 неразрывно связана с историей создания и развития казанского авиастроения. Потребности в квалифицированных рабочих кадрах грандиозной авиационной промышленной базы, заложенной в Казани в 1927 году, были велики. Поэтому практически одновременно с решением партии и правительства о создании и развитии в СССР сети профессиональных учебных заведений, ремесленных, фабричных, заводских училищ на базе Казанского авиационного завода было создано ремесленное училище №3. Случилось это 2 октября 1940 года. Чуть позже, 19 февраля 1944 года, было создано ремесленное училище №7 также на базе авиастроя.

НОВЫЙ СТАТУС

В 1992 году в связи с объединением средних профессиональных училищ №3 и №7 появился профессиональный лицей №123, которому был присвоен новый статус. Сегодня лицей является достойным преемником лучших традиций трудового воспитания подрастающего поколения. Коллектив лицея бережно хранит традиции, равняется на лучшие примеры и ищет новое в современных условиях. Доказательством этого является то, что в 2008 году инженерно-педагогический коллектив лицея принял участие в конкурсе по отбору государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств, в том числе для решения актуальных задач приоритетного национального проекта «Образование».

ПРЕСТИЖ

За время своего существования учебное заведение КАПО им. С.П.Горбунова стало одним из передовых учебных заведений страны, неоднократно завоевывая многочисленные награды и призовые места в профессиональных конкурсах.

О высокой квалификации студентов профессионального лицея №123 говорит их участие в выпуске винторезных станков, выполнении заказов других предприятий, участие в выпуске продукции КАПО.

КЕМ МОЖЕШЬ СТАТЬ?

Профессии, которым обучают в лицее, - непростые: требуют внимания, терпения, трудолюбия. На протяжении всей истории авиастроя они востребованы и высокооплачиваемы. Особое место занимают такие специальности, как слесарь-сборщик летательных аппаратов, слесарь механосборочных работ, токарь-универсал, фрезеровщик-универсал, электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, электрогазосварщик, монтажник электрооборудования летательных аппаратов, оператор станков с программным управлением, оператор ЭВМ, контролер слесарных и станочных работ, слесарь по ремонту автомобилей (автомеханик). Несмотря на то что работа подобных специалистов непроста, многие из перечисленных специальностей пользуются популярностью как среди молодых людей, так и среди девушек.

НЕ УЧЕБОЙ ЕДИНОЙ

Руководство профессионального лицея №123 стремится создать все необходимые условия для обучения своих студентов. С этим стремлением связано и то, что учащиеся обучаются азам профессий на современном оборудовании, в просторных кабинетах и мастерских, имеют бесплатное двухразовое питание, медицинское обслуживание, доплаты к стипендии и заработную плату во время производственной практики, занимаются спортом, техническим и художественным творчеством. Кроме того, иногородним студентам предоставляется место в общежитии. Выпускники лицея имеют льготы при поступлении в Казанский авиационный колледж и КГТУ им. А.Н.Туполева, где они могут получить бесплатное образование. На протяжении всего времени обучения в лицее студентам предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах России. Но главное - всем выпускникам лицея гарантировано трудоустройство в КАПО им. С.П.Горбунова.

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПЕРЕМЕНЫ!

Сегодня в профессиональном лицее №123 обучается более 400 человек. Все они получают качественное профессиональное образование, а также ведут активную общественную деятельность. Условия для этого предоставляет руководство профессионального лицея.

Обучение в профессиональном лицее №123 - это не только возможность получить всегда востребованную профессию. Для многих это первый шаг в сторону больших жизненных перемен, которые, несомненно, могут быть только к лучшему.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100