Вы отработали только две недели...
news_header_top_970_100

Вы отработали только две недели...

Моя дочь проработала на новом месте всего две недели. Ей там не понравилось, и она хочет увольняться. Нужно ли отрабатывать две недели или можно взять отпуск с последующим увольнением? Анна

Уважаемая Анна! Как сообщили в Госинспекции труда в РТ, в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа для него неподходящая, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.