Выборы прошли в один тур

Вчера ровно в 10 часов председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров огласил предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.

news_top_970_100
После обработки 99 процентов протоколов участковых избирательных комиссий зарегистрированными кандидатами получена следующая поддержка избирателей: В.В.Путин - более 45109 тысяч голосов (63,75%), Г.А.Зюганов - более 12166 тысяч (17,19%), М.Д.Прохоров - более 5536 тысяч (7,82%), В.В.Жириновский - более 4409 тысяч (6,23%), С.М.Миронов - более 2724 тысяч (3,85%). Активность избирателей составила 65,3%, что на 5% больше, чем на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва в декабре 2011 года.
По словам председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина, в Татарстане явка избирателей составила 83,45% от их общего числа. По предварительным данным, Владимир Путин набрал 83,08% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 9,51%, самовыдвиженец Михаил Прохоров на третьем месте с 2,8%, Владимир Жириновский получил 2,19% голосов, кандидат Сергей Миронов - 1,73%.
- Серьезных нарушений в ходе голосования в Татарстане нет, - отметил глава Центризбиркома республики. - Мы удовлетворены ходом избирательного процесса и активностью избирателей.
Корпус наблюдателей «За чистые выборы» по РТ объединил 2850 молодых юристов-наблюдателей, которые прошли соответствующую подготовку и работали в день выборов президента страны на всех избирательных участках республики. Итоги работы корпуса подвели на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Руководитель штаба - координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Станислав Александров, заявил, что в день голосования значительных нарушений ключевых избирательных процедур в Татарстане не было.
- Выборы Президента России в Татарстане прошли в полном соответствии с международными стандартами и с соблюдением всех принципов российского избирательного законодательства и международных стандартов, - отметил он. - Мы хотели посмотреть, насколько законно проходят выборы Президента России, отвечают ли они требованиям российской Конституции, действующего законодательства, международных стандартов и норм. Мы не поддерживаем ни одного из кандидатов в президенты. Наш кандидат - закон, а наша цель - чистые выборы. Все наблюдатели получили соответствующие копии протоколов с избирательных участков, которые в данное время продолжают обрабатываться нашим штабом. Были отдельные моменты и недостатки, зачастую связанные с недостаточной правовой культурой граждан. Но в целом выборы прошли достойно, открыто и чисто.
- В период волеизъявления граждан были выявлены незначительные нарушения, в основном связанные с тем, что избиратели не складывали свои бюллетени, - сообщила координатор корпуса Эльвира Вагизова. - Также было зафиксировано, что в кабинки для голосования заходили сразу несколько избирателей, в частности родители брали с собой детей. Однако фактов, связанных с агитацией на избирательных участках, с исключением из списка избирателей граждан, имеющих право на голосование, подкупа избирателей на территории республики не выявлено. Выборы прошли в соответствии с законом и были легитимными. 
Президент Татарстана Рустам Минниханов проголосовал с супругой на выборах Президента РФ на своем избирательном участке в первом здании КНИУ (КАИ) имени А.Туполева. Отвечая на вопросы журналистов сразу после голосования, глава республики выразил надежду, что победит сильнейший. «Любые выборы - это всегда волнение, - сказал Рустам Минниханов. - Сегодня все говорят только правильные вещи. Я надеюсь, победит сильнейший».
Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев вместе с супругой Сакиной Шакировной пришел на избирательный участок №57, расположенный в здании КНИУ (КХТИ). Опустив бюллетень в урну, Минтимер Шарипович пообщался с журналистами. «Мне кажется, люди не всегда будут придерживаться своих партийных взглядов, потому что мы уже знаем и еще лучше узнали всех кандидатов в Президенты РФ, - считает первый Президент РТ. - Сейчас - момент истины. Я думаю, наш многонациональный народ сделает самый ответственный, самый верный выбор».
Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вместе с супругой голосовал на избирательном участке №42, который разместился в казанской школе №116. Прибыв на участок, глава парламента поинтересовался, как проходит голосование, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. У иностранных наблюдателей, приехавших из Великобритании и Армении, спикер спросил, довольны ли они условиями работы. Отвечая на вопросы журналистов по окончании процедуры голосования, Фарид Мухаметшин отметил, что он отдал свой голос «с надеждой на хорошее будущее».
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, взяв открепительное удостоверение, проголосовал в Набережных Челнах на избирательном участке №2113. Опустив избирательный бюллетень в урну, премьер пообщался с журналистами, отметил большую активность населения. «Люди идут голосовать с большим пониманием, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Это выборы не только президента, но и стабильного будущего всей страны, а значит, и Республики Татарстан». На том же участке проголосовал министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, сообщает пресс-служба мэрии автограда.
Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с супругой пришел на выборы на избирательный участок №270, который располагается в здании школы №129 в поселке Петровском Приволжского района Казани. «Очень важно, что настроение у избирателей активное, - сказал градоначальник на “деловом понедельнике”. - Казань проголосовала за Владимира Путина лучше других городов Татарстана. В столице РТ за него было отдано 74,3% голосов, в Набережных Челнах - 74,17, в Нижнекамске - 66,4%. Это высокий показатель для городов-миллионеров». Мэр отметил, что эти выборы отличались особой прозрачностью - установлены веб-камеры, прозрачные урны. Также казанцы отдали свои голоса за Зюганова - 12,13%, Прохорова - 5,9%, Жириновского - 3,5%, Миронова - 3%, сообщает kzn.
На избирательном участке №299, что в Казанском медколледже, с самого утра был огромный наплыв избирателей - жителей Горок. Наблюдатели рассказали, что уже за полчаса до открытия участка здесь собрались люди, готовые проголосовать. Именно к этому участку прикреплены студенты из Деревни Универсиады. Всех приятно поразило, что большинство молодых людей проголосовали еще до десяти утра.
Примерно в 10 часов представители участка отправились с избирательной урной к тем, кто по состоянию здоровья не смог сам прийти проголосовать. Как рассказала председатель участковой избирательной комиссии №299 Чулпан Даянова, в эту группу вошли представители КПРФ, партии «Единая Россия», полицейский и наблюдатели. До обеда им предстояло обойти 16 человек, которые заранее подали заявки с просьбой предоставить им возможность проголосовать дома. 
- Очень радует активность казанцев, - отметила Чулпан Фановна. - И самое приятное, что избиратели настроены позитивно. На прошлых выборах все-таки чувствовался немного негативный настрой, сейчас такого нет - люди улыбаются, у них замечательное весеннее настроение. Работать в такой обстановке приятно. 
Соседи, знакомые, которые встречались около участка, приветствовали друг друга: «С праздником!» И на самом деле - музыка, воздушные шарики, спокойная, доброжелательная обстановка создавали праздничную атмосферу. Очень многие на голосование шли целыми семьями. 
- К сожалению, очень редко удается вот так, всей семьей, выйти на прогулку, - посетовал молодой мужчина по имени Рустем.- Улыбнитесь, вас снимают! - с такими словами вошла в зал для голосования компания жизнерадостных ребят. - Но при этом не забывайте делать правильный выбор! 
За ними следовала еще одна семейная пара с девочкой лет четырех. Дочка теребила папу за рукав:- А где здесь камеры, куда можно ручкой помахать и передать привет?
ФОТО: Р.Сафин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100